Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Не допускать двусмысленности». Киркора – об основном правиле Конституции

Семейные ценности
Семейным ценностям уделяется большое внимание в конституционных поправках

Брак – это союз мужчины и женщины. Такого понятия не было в Конституции 1993 года, но тогда не было и необходимости. В начале 90-х вряд ли кто-то думал о том, что, кроме мужа и жены, появятся «родитель номер один» и «родитель номер два». Но с тех пор многое изменилось, и приходится защищать понятие семьи на государственном уровне. Директор АНО «Авторский центр «Мир семьи», руководитель московского отделения межрегиональной общественной организации по защите прав женщин и детей «Ассоль», член рабочей группы Ирина Киркора рассказала о семейных ценностях и социальной основе поправок в Конституцию:

«Каждого гражданина волнует собственная семья, дети, возможность социального обеспечения для родителей. Это касается всех жителей России. Президентом уделяется большое внимание индексации пенсий, расширяется возможность для повышения скромного дохода наших пенсионеров.

Большое внимание уделяется и традиционным ценностям. Тема брака как союза мужчины и женщины является повторением законодательства Российской Федерации. Это не новелла, подобные понятия были отражены в семейном праве. Порядок изменения Конституции и семейного законодательства, конечно, разный. Включение понятия брака как союза мужчины и женщины не потребует дополнительного изменения семейного права, так как там это фактически закреплено.

Что касается традиционных ценностей, тут важно помнить, что на территории России у разных этносов разные традиции, и были они таковыми в различные исторические периоды. Основное правило Конституции – не допускать двусмысленности. Когда нет ответа на вопрос, какие ценности подразумеваются, могут быть различные толкования. Это важно с учетом необходимости дальнейшего изменения действующего законодательства.

На мой взгляд, речь шла о той традиции семьи, в которой есть любовь, уважение, поддержка, защита и забота о каждом члене как естественная потребность. Надеюсь, именно в таком ключе это будет истолковываться.

В действующей редакции Конституции есть также понятие отцовства. И оно останется. Дополнение будет касаться предметов ведения между разными органами власти. Включена необходимость правительства уделять внимание этому вопросу.

Изменение в Конституцию потребует обновления федерального законодательства. Основной закон государства имеет прямое действие. Следовательно, за его невыполнение можно будет спрашивать».

Фото: ФедералПресс / Светлана Лесовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.