Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Прерогатива регионов». Политолог рассказал о новой ответственности губернаторов

Владимир Путин
Владимир Путин оценит работу региональных руководителей

30 марта по видеосвязи президент Владимир Путин провел совещание с со своими полномочными представителями в федеральных округах. Меры по введению всеобщей самоизоляции были легитимизированы, а полпреды стали проводниками решений Путина на уровне управления субъектами. Директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский в то же время считает, что для региональных руководителей пришло время показать себя.

«Я думаю, что президент все сказал. Все происходит так, как и должно происходить. Все ожидают того, что Путин примет какое-то единое решение для всей страны. На мой взгляд, этого не будет, потому что регионы находятся в разной ситуации. Сейчас наступило время, когда региональная власть должна показать свою состоятельность.

Президент обращается к властям любого региона и требует от них безопасности и защиты своих жителей. Республика Бурятия, Еврейский автономный округ, город Москва – это все разные регионы со своей спецификой, они находятся в разных ситуациях. Есть Москва, где, насколько мне известно, проживает максимальное число заболевших новой коронавирусной инфекцией. Там местная власть действует соответствующе. Сформированы волонтерские штабы, введен режим карантина.

Мне кажется, что обеспечение безопасности – это сейчас во многом ответственность региональной власти. Например, закрытие границы с Белоруссией легло на федеральные власти, большая часть всего остального – прерогатива регионов».

Фото: kremlin.ru

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.