Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Регионам нужно дать больше полномочий». Эксперт рассказал о проблемах, которые выявила эпидемия коронавируса

В России «самоизоляция», бесспорно, станет главным словом весны – если не всего года. В этот диковинный режим из-за коронавируса перешла значительная часть страны. Штука новая, во многом – ситуативная, местами – юридически спорная. Эпидемия коронавируса указала на очевидные недостатки системы российского управления и законодательства. О том, какие уроки стоит извлечь из опыта полной самоизоляции, «ФедералПресс» рассказал политолог Марат Баширов:

«Меры, которые власти принимают для борьбы с распространением вируса, сейчас обсуждаются повсеместно. Речь идет, прежде всего, о юридической составляющей. У нас ведь пока не объявили ни чрезвычайное положение, ни чрезвычайную ситуацию. Закон позволяет вводить большинство принятых ограничений. Но, допустим, ряд действий властей Москвы спорный с юридической точки зрения. Речь идет, понятное дело, о процедурной части. Сейчас депутаты экстренно вносят разные поправки в закон, подчищают хвостики.

Понятное дело, что меры принимаются в экстренном порядке, для них есть объективная причина. Более того, они оказались действенными: распространение коронавируса в России действительно медленное. Но за кадром остается много вопросов, которые придется потом рассматривать. Например, что будет, если закрытие торговых точек продлится не до 5 апреля, а дольше? Власти сейчас приняли ситуативное решение, но какие шаги надо предпринимать дальше – никто не знает. Если все это затянется, неизбежно начнутся иски от бизнесменов, которые захотят возместить ущерб. Это лишь один из тонких моментов.
Разрешить подобные вопросы могло бы рамочное расширение полномочий глав субъектов федерации. Речь идет о том, чтобы дать регионам возможность действовать здесь и сейчас, самим устанавливать ограничения и так далее.

Одна из причин такого положения дел – то, что главы субъектов слишком зависимы от Кремля. Даже в вопросах безопасности. Субъектам федерации, пожалуй, не помешали бы более широкие полномочия во время чрезвычайных ситуаций. Это позволит властям действовать более оперативно – а кроме того, поможет разрешить некоторые проблемы, связанные с законодательством. Сейчас каждый шаг губернаторы согласовывают с федеральным центром, и это в определенной мере замедляет процесс.

Почему эти вещи всплыли именно сейчас? Ответ довольно простой: никто не был готов к нынешней ситуации. Не только в России, во всем мире. И в разных странах вылезли наружу свои проблемы, которые в будущем только предстоит решить. Есть такая поговорка: «генералы всегда готовятся к прошедшей войне». Она точно отображает нынешние реалии. Общество и власти защищались от одних рисков, но столкнулись совсем с другими».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.