Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Животным не хватает общения». Эксперт о работе приюта во время карантина

Эксперт о работе приюта во время карантина
Эксперт о работе приюта во время карантина

В России из-за карантина большая часть приютов испытывают трудности. Из-за того что волонтеры не могут выходить и заботиться о животных, а для посетителей все закрыто, собакам не хватает общения. При этом некоторые приюты заявляют, что могут отвезти домой, например, понравившегося кота или собаку. Еще в части домов для животных говорили, что добровольных пожертвований стало меньше, а ведь подопечных также необходимо кормить, лечить и ухаживать за ними. О том, как работает приют «Помоги Другу», забирают ли животных к себе на время самоизоляции и какая помощь поступает, рассказала попечитель «Помоги Другу» Юлия Соколова:

«Наши сотрудники работают, как и прежде, а все животные накормлены. Поскольку у нас приют вольерного содержания, то собаки сами могут выйти из домиков на улицу в туалет. Проблем с выгулом также нет. А вот именно общения с волонтерами животным, конечно, не хватает. Сейчас приют закрыт для посещений.

По поводу статистики отдачи животных в новый дом: за последние две недели пристроена только одна собака. Ее новая хозяйка до этого приезжала, присматривала и принимала решение. Никакого повышенного спроса не наблюдается.

Что касается финансового обеспечения, то благодаря помощи интернет-зоомагазина, который подарил приюту накануне карантина большое количество корма для животных, мы на этом запасе сможем продержаться довольно продолжительное время. По сути, вся удаленная помощь сейчас сводится к денежным переводам, а они в любом приюте никогда не бывают лишними. За все же нужно платить. От аренды участка и зарплаты персоналудо всяческих бытовых нужд. Поэтому только рады любой помощи.

Раньше мы часто просили делать репосты в социальных сетях и помогать пристраивать животных в новый дом, но как с этим быть сейчас, в условиях карантина, пока непонятно. Поэтому данная работа временно приостановлена. Ждем окончания карантина».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.