Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Перенос переписи поможет россиянам активнее использовать цифровые решения». Эксперт о переносе переписи населения

Всероссийскую перепись населения нужно перенести на 2021 год из-за распространения коронавирусной инфекции. Такую информацию передает пресс-служба Росстата со ссылкой на главу ведомства Павла Малкова в четверг, 2 апреля. Перенос мероприятия, как сообщается, никак не повлияет на качество и результат переписи. Комментирует Ксения Екимова, проректор ГУУ:

«Пока перепись цифровая, но не полностью. На 90 процентов, образно говоря. Ведь для переписи 2020 года впервые напечатали на 90 процентов меньше листов, чем обычно ( от общей суммы переписуемых).

Рассчитывалось, что часть населения должна будет пройти ее в обычном формате, общаясь с переписчиками. Прежде всего пожилые люди, которые в разных опросах отмечали, что не вполне или совсем не владеют интернет - технологиями.

В этой связи, на каждом субъекте и в целом по России был полностью реализован план мероприятий по подготовке ВПН-2020, в соответствии с которым в субъектах должна быть проведена работа по уточнению списка домов, указателей, списка сельских населенных пунктов, численности населения. При этом, в связи с карантином поставка комплектующих для планшетов (ими пользуются переписки при опросе) китайского производства задерживается- это то, что, увы оказалось в полномочиях вируса, а не организаторов. Задержка в поставке повлечет и задержку в настройке ПО.

Но вирус за считанные дни перевел в онлайн самые разные категории населения для решения насущных проблем. То есть организаторы смогут использовать дополнительное время, которое появится в результате переноса переписи на 2021 год для того, чтобы усилить цифровую составляющую переписи. Я думаю, что здесь речь будет идти о помощи населению в преодолении страхов в пользовании онлайн технологиями для более ответственного спектра вопросов и помощь к переходу в решении задач более сложного, но значимого порядка , таких, как заполнение переписного листа и иных мероприятий.

Есть ряд групп населения, для организации переписи которых необходимы специальные условия (военнослужащие и члены их семей, лица, находящиеся в местах заключения, командированные и др.). В этом случае традиционно требуется поддержка соответствующих министерств и ведомств.
Наша страна не одинока , аналогичные вопросы возникают и с проведением переписи населения в других странах-США, Бразилии и Киргизии. Однако, уровень распространения интернета в РФ позволяет рассчитывать на большие успехи в наращивание цифровой составляющей переписи. Осталось за малым – расширить эти возможности и в сознании людей».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.