Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

«Выплата по кредиту переносится на первый рабочий день». Юрист – о последствиях всеобщего отпуска

Челябинский адвокат Андрей Коршунов разместил в социальных сетях информацию о том, что, согласно статье 139 Гражданского кодекса РФ, если срок исполнения обязательств приходится на нерабочий день, то он переносится на ближайшие следующий за ним рабочий день. И эта тема сегодня волнует и бизнес, и население. Андрей Коршунов поделился с «ФедералПресс» своим экспертным мнением о том, можно ли отсрочить платеж по кредитам, за поставку товаров или выполнение других работ по ранее заключенным контрактам в условиях, когда нерабочие дни неожиданно затянулись на месяц:

«По идее, выплата по кредиту без всяких последствий для должника переносится на первый рабочий день. Эта мера закона касается не только кредитов, но вообще любого исполнения обязательств. К примеру, мы договорились,что я должен кирпичи вам привезти 10 апреля, и теперь это нерабочий день. Ситуация изменилась. День нерабочий, исполнить обязательства я не объективно не могу. Или перечислить деньги не могу, и как тут поступать?

Но вы скорее всего будете возражать, что при заключении договора мы вроде как исходили из того, что это будет рабочий день. и ваше предприятие работает. Вот оно даже в списке есть. И кирпич вам очень нужен. Те, кто заинтересован в исполнении в этот день, будут пытаться доказать, что воля сторон договора изначально была такова. А те кто не смог исполнить, будут ссылаться на правила. Интересно посмотреть, какая практика сложится.

В связи с этой ситуацией, если и будут обращения в суды, то не сразу. А судам и так не сладко придется, у них уже копятся дела. Но всем остальным сложнее: где взять деньги, чтобы выплатить зарплату рабочим, которые месяц ничего не производили. Что делать с арендными платежами? Что бы ни говорили про форс-мажор, он освобождает от ответственности за неисполнение, но не позволяет не исполнять обязательств. То же по кредитным платежам. Допустим, неустойки можно будет отбить, а тело-то кредита никуда не денется.

Что касается кредитов, то банки списывают платежи с карты, если это автоматически настроено. Хотя сейчас представители банковского сообщества говорят, что в банках нормальная практика нерабочие дни ничего не списывать. Но нерабочий период слишком длительный. Интересно посмотреть, как это будет на практике. Возможно, тут тоже возникнут споры в какой день правильно списывать.

Если клиент вынужден делать платежи через кассу, вероятно, можно говорить об обстоятельствах непреодолимой силы для данного случая. Но, это будет уже суд оценивать ситуацию, когда банк с иском обратится. Но справки по таким обстоятельствам дает Торгово-Промышленная Палата России. А все ушли на выходной и непонятно, что будет в этой ситуации. Возможно, будет и какое-то общее решение Центробанка. С другой стороны, режима ЧС не введено, банки многие работают.

Сейчас звучат идеи не платить за ЖКХ. Ну у работников сферы ЖКХ тоже есть семьи, дети. Кстати, с заработной платой тоже интересная история. Я за 20 лет своей юридической практики с таким еще не сталкивался. В трудовом кодексе есть правило - выплачивать заработную плату два раза в месяц. А при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Но мы же теперь не вернемся в предыдущие дни на машине времени, чтобы работодатели успели рассчитаться. А сейчас формально работодатель не работает. Как он эти выплаты совершит? Он уходит в просрочку, а это не облегчает его и без того незавидное положение».

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.