Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Уберите мысли о будущем». Психотерапевт о том, как победить тревогу в изоляции

Карантин
Избавиться от тревоги очень просто - нужно не думать о будущем

Во многих регионах режим карантина идет не первую неделю и имеет все шансы продлиться еще на месяц. Между тем, в замкнутом пространстве, люди начинают вести себя иначе, читать соцсети, подаваться коллективной панике и тревоге. О том, как справиться с паникой и тревогой – экспертное мнение доктора психологических наук, заведующей кафедрой психотерапии и психологического консультирования Московского института психоанализа Аллы Спиваковской.

«Я как психотерапевт могу сказать, что для того, чтобы дать толковый ответ, мне придется довольно много говорить, но я думаю, что мои ответы вас не удовлетворят. Мой ответ такой: думать только о том, что у вас перед глазами и не входить в ложное воображение.

Что такое тревога? Если вы сейчас еще не заболели, вы не в больнице, вы не задыхаетесь, значит, вы здоровы. Обратите внимание на то, что у вас перед глазами. Тревога – это всегда мысль о том, чего нет, но может быть в будущем. Но будущего тоже еще нет. Поэтому, если мы хотим перестать тревожиться, раздражаться, то мы должны все свое внимание обратить на себя в настоящем моменте. Это единственное, что может помогать.

Внимание должно быть очень острым, но оно должно быть сосредоточено на том, чем вы занимаетесь. Вот и занимайтесь тем, чем вы сейчас можете заниматься. И тревога пройдет.

Еще больше скажу, любая отрицательная эмоция – это неправильная мысль. Давайте разберем конкретно. Вы тревожитесь, что можете заболеть и умереть или кто-то из ваших близких. Сейчас болен? Сейчас умирает? Нет. Тогда сосредоточьтесь на том, что вы можете сейчас сделать для себя и для ваших близких: покормить, уложить спасть, поиграть, постирать. Мысли уберите о будущем. Мысль должна быть только о настоящем моменте».

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.