Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Если я человек верующий, я и дома буду чувствовать торжество». Первый замсекретаря Общественной палаты о посещении храмов

Храм
Вячеслав Бочаров рассказал о том, почему не стоит посещать храмы в период пандемии коронавируса

Планы людей по всей планете продолжает менять коронавирус. В этом году православные христиане празднуют Воскресенье Христово 19 апреля. Однако весь месяц Россия проведет в режиме самоизоляции в связи с пандемией «уханьского гриппа». Почему не стоит посещать церкви, несмотря на Светлый праздник? Свое мнение в беседе с «ФедералПресс» высказал первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров.

«Как прихожанин своего храма я доверяюсь тому, что говорит патриарх. Он четко объяснил ситуацию и привел исторические примеры в христианстве, когда храм не являлся местом притяжения, чтобы показать, что ты верующий человек. Конечно, все ожидали Светлого Воскресенья. Но служба будет проходить, патриарх же призвал священнослужителей, несмотря на отсутствие прихожан, еще более рьяно нести послушание. Он призвал всех монаствующих посвятить свои будни молитве.

Католическая пасха наступает еще раньше, чем у нас. Я вчера смотрел телевидение, и на Западе тоже эти вопросы насущны, они тоже отказываются от массовых ритуальных церковных мероприятий. Я думаю, если ты в душе верующий человек, и твоя вера глубока, не связывает тебя с только какими-от такими традиционными посещениями храма, освещением куличей, яиц, принесением вербы, то это, будем так говорить, и успокаивает. Если я человек верующий, то я и дому буду чувствовать торжество, когда будет провозглашаться «Христос воскрес», «Воистину воскрес». Это и проверка на глубину веры каждого верующего человека».

Фото:www.xxc.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.