Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Взыскание долгов по ЖКХ будет под вопросом, если у населения не останется денег». Эксперт о моратории на отключение коммуналки за долги

Правительство России вводит мораторий на отключение коммунальных услуг за долги и на штрафы за просрочку платежей в этой сфере до конца 2020 года. Для жителей нашей страны, независимо от их доходов, мы введем временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги – газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов», – заявил премьер Мишустин. При этом, комуслуги за долги отключать не будут, добавил он. Не будут начисляться пени и за просрочку взносов за капремонт. Комментирует Никита Рябинин, глава люксембургского офиса консалтинговой группы «KRK Group»:

«Мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги не может напрямую привести к увеличению их стоимости. Это мера, направленная на поддержку населения, так как многие граждане столкнутся с финансовыми проблемами из-за коронавируса: кто-то потеряет работу, кому-то уменьшат зарплату и т.д. И для граждан в таких условиях штрафные санкции могут ухудшить ситуацию, но для самих компаний это нельзя назвать большим ударом.

Во-первых, взыскание этих штрафов будет под вопросом, если у населения не останется денег. Во-вторых, размер штрафов для компаний не является таким значительным, чтобы это могло привести к увеличению стоимости коммунальных услуг. При этом цены могут увеличиться после пандемии, но это будет связано скорее с падением курса рубля».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.