Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Президенту нужно было показать, что он здоров». Эксперт объяснил, зачем Путин прервал дистанционный режим работы

Глава государства дал понять, что в трудное время Дальний Восток не оставят в беде
Глава государства дал понять, что в трудное время Дальний Восток не оставят в беде

Накануне Владимир Путин лично встретился с главными дальневосточными чиновниками – полпредом Юрием Трутневым и главой Минвостокразвития Александром Козловым. Событие заметное: президент сейчас работает дистанционно и такое нарушение привычного режима стало неожиданным. Встреча при этом была не то чтобы значимой: президент обсудил развитие регионов ДФО, поинтересовался экономикой… Зачем ради этого надо было прерывать дистанционный режим работы, «ФедералПресс» рассказал политолог Павел Наливайко:

«Значение этого мероприятия было прежде всего символическим. Для начала Путину нужно было развеять опасения по поводу своего здоровья. После визита в Коммунарку и новостей о заболевании главврача многие переживали насчет здоровья президента, слухов была масса. Неспроста в этот раз большой акцент сделали на рукопожатиях чиновников: это совершенно недвусмысленный намек, мол, все хорошо. Путину нужно было показать, что он здоров.

Кроме того, сама тематика мероприятия тоже очень важна. Глава государства дал понять, что в трудное время Дальний Восток не оставят в беде. ДФО – регион в принципе сложный, политический фон здесь редко бывает стабильным. А сейчас, когда разразился кризис, рисков стало совсем много. Много вопросов возникает у регионов-новичков – Бурятии и Забайкалья. После присоединения к Дальневосточному округу им ведь обещали бурный рост, а тут раз – и настали трудные времена.

То есть данную встречу стоит рассматривать именно как сигнал от федерального центра. Для ДФО он тем более важен. То, что Путин встретился именно с дальневосточными чиновниками, а не с какими-то другими, говорит о том, что Кремль всерьез интересуется регионом».

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.