Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Следуйте по маршруту работа – дом». Эксперт о том, как доказать свое право на перемещение по городу

Объявленный в столице и Московской области режим самоизоляции и введенные штрафы за его нарушение вызвали у людей много вопросов. Главный – кого будут штрафовать? Физлицо за нарушение самоизоляции заплатит 4 тысячи рублей. Повторное обойдется в 5 тысяч. Если гражданин воспользовался автомобилем, то на первый раз отделается штрафом в 4 тысячи. Повторная поездка может закончиться задержанием автомобиля. Машину, скорей всего, отправят на штрафстоянку. Комментирует Ольга Сулим адвокат, председатель коллеги Адвокатов «Сулим и партнеры»:

«В Москве установлены новые штрафы за нарушение режима самоизоляции – 4 тысячи рублей пешеходам и 5 тысяч рублей водителям. Тем не менее, если вы следуете к месту работу или возвращаетесь с нее, вы имеете на это право, но при условии наличия при себе двух документов – документа, удостоверяющего личность (паспорт, военный билет и т.д.) и специального пропуска, который подписан должностным лицом организации, относящейся к списку не прекративших работу во время санитарно-эпидемиологических мероприятий. При наличии специального пропуска вопросов у полиции возникнуть не должно, но лишь в том случае, если вы следуете по маршруту «работа-дом». Если вы работаете в одном районе, живете в другом, а остановлены патрулем в третьем, отдаленном и от места проживания, и от места работы, то могут возникнуть вопросы.

Если вы возвращаетесь из магазина, то очевидное доказательство – чеки на приобретенные товары и сами покупки. Если вы следуете в магазин, то доказать это можно тем, что вы находитесь вблизи вашего дома. В отдаленном от места проживания районе доказать, что вы отправились за продуктами в другую часть города невозможно. Точно также и в отношении выгула домашних животных. Главное доказательство, что вы проживаете в конкретном месте – ваш паспорт с отметкой о регистрации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 2 апреля 2020 года, во время режима повышенной готовности гражданин РФ обязан носить с собой документ, удостоверяющий личность. Если Вы проживаете без регистрации, вы должны сообщить сотрудникам правоохранительных органов адрес вашего фактического проживания. Доказать можно, скажем, копией или фотографией договора об аренде, либо попросить сотрудников проверить ваши слова, опросив соседей по данному адресу.

Проживание без регистрации является отдельным правонарушением, однако, согласно примечанию к ст. 19.15.1 КоАП РФ, граждане освобождаются от ответственности за данное правонарушение, если проживают в населенном пункте, где они зарегистрированы, регионе регистрации, а также если проживают совместно с зарегистрированными в жилом помещении родственниками (супругом/супругой, родителями, бабушками/дедушками, детьми, усыновителями или усыновленными, супругами родителей). Доказать это возможно, назвав данные своего родственника, адрес его регистрации».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.