Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Власти должны считаться с запросами людей». Правозащитник о важности подаваемых через петиции сигналов

петиция
Эксперт: в сложных условиях игнорировать популярные у граждан петиции нельзя

Всеобщая самоизоляция и закрытие большой части организаций и предприятий в стране спровоцировали появление различных петиций. Они активно распространяются в социальных сетях, под ними стоит большое число подписей. Одни из самых популярных – о выплате всем гражданам по сумме в 100 тысяч рублей, а также отмене взносов за коммунальные услуги. Звучат и другие антикризисные сигналы от общества. По мнению члена совета по правам человека, соучредителя ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александра Брода, игнорировать петиции в такой сложный для страны период прост нельзя:

«Время и обстоятельства объясняют наличие подобных петиций. Подавляющая часть населения находится на самоизоляции, не выходит на работу, кто-то работает дистанционно. А также наложены ограничения на работу ряда объектов. Объективно страдает бизнес. Все это, безусловно, отражается на самочувствии общества. Снижается оборот, падает и доход людей. Эксперты говорят, что не все предприятия сферы малого и среднего бизнеса смогут успешно пережить эти кризисные явления. Естественно, у людей - тревога за свои доходы, семейный бюджет, да просто за выживание! Усилилось обсуждение этой проблематики в социальных сетях, появилось больше петиций. И их тематика отражает настроения и страхи.

Считаю, что в таких сложных условиях игнорировать популярные у граждан петиции нельзя. Нужно вести мониторинг. Власть должна четко реагировать на такие петиции, принимать запросы общества, изучать их. Тем более, если такие обращения находят отклик у очень большой части населения.

Был бы полезен и тот опыт, который Совет по правам человека начал реализовывать совместно с ассоциацией юристов России – мы открыли горячую линию. Граждане могут звонить нам и высказывать свои вопросы относительно социальной поддержки, юридической помощи, какие-то пожелания озвучить. Мы берем это в работу. Можно и нужно практиковать такие каналы связи региональным и муниципальным органам власти, уполномоченным по правам человека, общественным палатам. Еще раз повторюсь, что сейчас крайне важно слышать нужды людей».

Фото: ФедералПресс \ Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.