Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

«Регоператоры могут прийти к банкротству». Эксперт о нежелании платить за мусор во время пандемии

мусор
У кировского регионального оператора собираемость платежей уже упала на 40 процентов

Во время пандемии коронавируса многие предприятие остались без работы или же существенно сократили ее объемы. Это утверждение не касается регоператоров, которые занимаются вывозом мусора: в самоизоляции граждане стали производить гораздо больше бытовых отходов. При этом сборы платежей быстро падают: некоторые региональные операторы заявили, что могут остаться без средств уже в апреле. «ФедералПресс» обсудил ситуацию с заместителем генерального директора регионального оператора «Куприт» Станиславом Куршаковым:

«С началом пандемии коронавируса количество отходов, которые производят граждане, существенно выросло. Кто-то во время вынужденных каникул начал покупать больше продуктов, другие решили провести генеральную уборку, в итоге отходов на контейнерные площадки стали приносить больше. Не так давно наши контрольные службы стали замечать, что на общих контейнерных площадках появляются отходы от организаций и предпринимателей – это видно по морфологии отходов. Возможно, кто-то решил таким образом уменьшить плату за вывоз мусора по факту, или нашлись организации, которые должны были закрыться, но на деле продолжают работать и производить мусор, или, не работая, прибираются. Конкретные цифры пока назвать сложно, объемы отходов будут понятны только в следующем месяце – но визуально мы видим, что мусора стало больше.

Что касается ситуации с платежами, то она довольно сложная. Если сравнивать декабрь прошлого года и март нынешнего года, то уровень собираемости платежей упал на 40 %. На 1 марта долг организаций и обычных кировчан составлял 467 миллионов рублей. Мы предполагаем, что из-за пандемии в апреле собираемость может снизиться еще как минимум на 10 %, то есть в итоге упадет фактически на 50 % по сравнению с декабрем 2019 года.

Мы просим жителей своевременно оплачивать услуги ЖКХ, чтобы в регионе не случилось мусорного коллапса. Кто-то считает, что мы в период кризиса «жируем», но это не так: деньги уходят на оплату транспортировки отходов, плату организациям, которые эксплуатируют полигон – все, что мы собираем, тратится по прямому назначению.

Сейчас звучат мнения о том, что во время пандемии некоторые регоператоры могут столкнуться с серьезными финансовыми проблемами, и я согласен с такими оценками. Собираемость платежей, вероятно, будет падать и дальше, а дебиторская задолженность – увеличиваться. Вполне возможно, что некоторые региональные операторы, я сейчас сознательно не говорю о «Куприте», могут из-за пандемии прийти к банкротству. Не зря Минприроды РФ и Российский экологический оператор добиваются субсидий из федерального бюджета. Речь, насколько я знаю, идет о 30 миллиардах рублей».

Фото:ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.