Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Погода шепчет, но нужно проявить ответственность». Эксперт о режиме самоизоляции

По данным ВЦИОМ, ограничили свои контакты (сидят дома или уехали в отдаленное место) 76% россиян. И хотя этот показатель постоянно растет, часть россиян не чувствуют той опасности, которую представляет из себя коронавирус. Многие, возможно, планируют на выходные поездки за город или встречи с друзьями. Однако именно предстоящие выходные определят, сумеет ли Россия нанести удар по COVID-19 и войти в тенденцию ежедневного уменьшения числа новых инфицированных. Комментирует Константин Долгов, российский дипломат и политик, член Совета Федерации:

"Все оценки были даны президентом в ходе его видеоконференции с губернаторами. Он сказал, что ближайшие две недели будут по сути определяющими с точки зрения оценки ситуации. Соответствующие оценки были и со стороны правительства. Уверен, что специалисты мониторят ситуацию. Не знаю насчет ближайших выходных, но две недели, с того момента, как оценка была дана, окажутся действительно определяющими, в том числе и для возможного принятия дальнейших шагов. Что касается соблюдения – конечно, крайне важно сейчас для всех граждан соблюдать режим самоизоляции, это вынужденная, неизбежная мера. Она не самая приятная. Но это наше здоровье, здоровье наших родных, близких. Важно максимально исполнять те требования, которые связаны с этим режимом. А те граждане, которые находятся на карантине, которые имеют соответствующие предписания от врачей – это особая ответственность, и они эту ответственность несут перед своими семьями, перед всем обществом. Те дополнительные шаги, которые предпринимают власти и федеральные, и региональные по обеспечению режима карантина, в том числе со стороны правоохранительных органов, – это правильные шаги.

Что касается погоды – конечно, многим это может показаться заманчивым фактором, выехать на природу и.т.д. Но надо помнить о том, что требования пока не сняты, любые послабления будут связаны только с оценкой реальной ситуации. Власть делает многое, чтобы нам помочь, но какая-то ответственность лежит и на нас".

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.