Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Россия остро нуждается в пересмотре экономической политики». Эксперт о ценах на бензин

Ввоз дешевого бензина в Россию может быть запрещен на шесть месяцев. Заявил министр энергетики Александр Новак. По его словам, это необходимо для поддержки российских нефтеперерабатывающих заводов. О том, стоит ли ожидать повышения цен на бензин, рассказал Булат Нуриев, доцент кафедры гражданского права и процесса университета «Синергия»:

«Не думаю, что цена на бензин резко повысится. Дело в том, что стоимость топлива в условиях экономической турбулентности берется под более строгий контроль. Это значит, что цена на бензин не будет резко уменьшаться, как это происходит сейчас в некоторых странах дальнего зарубежья. Так, например, согласно последним данным, цена на бензин в Турции стала существенно ниже цены на мазут. Однако инициатива российского правительства не означает, что произойдет значительный скачок. Поэтому не вижу смысла особо паниковать по этому поводу.

Конечно, с точки зрения свободного конкурентного рынка это неправильно. Но сегодняшний день нам диктует свои условия: или дешевое топливо с резким увеличением уровня безработицы, или жесткое государственное регулирование, но с очевидным нивелированием рисков получить социальную напряженность. Как мы видим, государство выбрало второй вариант. Если же рассматривать проблему временного запрета импорта топлива более глобально, то здесь вывод однозначен: Россия остро нуждается в пересмотре экономической политики. Увы, страна очень крепко привязана к мировому рынку углеводородного сырья. Настало время не только говорить о модернизации народного хозяйства, но и предпринимать конкретные шаги. Думаю, что в ближайшем будущем мы станем свидетелями пересмотра стратегии развития национальной экономики и целого ряда правовых норм, регулирующих такой важный вопрос, как взаимодействие государства и бизнеса».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.