Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Никто бы не запускал систему, которая легко пробивается». Эксперт о дистанционной работе банков

Человек за компьютером
Эксперт уверен, что система дистанционного банковского обслуживания серьезно облегчит гражданам жизнь

В правительстве РФ рассмотрят вопрос о том, чтобы разрешить банкам оказывать услуги дистанционно, используя видеосвязь. Таким образом, в скором времени россияне смогут открывать счета, оформлять страховку и проводить другие операции удаленно. Однако не увеличит ли это число мошенников? Экспертным мнением на этот счет с «ФедералПресс» поделилась вице-президент, руководитель исполнительного комитета «Деловой России» Нонна Каграманян:

«Сейчас средства связи и возможности ушли вперед, так что уверена: если банкам разрешат оказывать услуги дистанционно, то одновременно с этим будут введены всевозможные дополнительные средства защиты и безопасности. Мошенники всегда были, есть и будут при любом режиме, а потому при особом желании любую систему можно взломать. Я надеюсь, что будут применены максимальные средства защиты, для того чтобы этого избежать. В текущей конфигурации, учитывая, что большинство людей работает дистанционно, наверное, это вариант, который мог бы облегчить жизнь и бизнесу, и простым гражданам и сократить передвижения, чтобы не стимулировать и не давать поводов для увеличения количества заболевших.

Действительно, жизнь сильно изменилась. Два-три месяца назад никто даже представить себе не мог, что такое возможно в принципе. Однако тот позитивный настрой, который при всем при этом существует, а также взаимовыручка и взаимопомощь, которую мы сейчас развиваем, дает основание полагать, что и с этим мы справимся. Сейчас очень важно не допустить развитие заболеваемости, а для этого все эти онлайн-системы, я считаю, очень кстати. Здорово, что большинство сфер из-за пандемии перешли в онлайн-режим. Наша организация уже второй месяц работает удаленно, и я вам скажу честно, что от этого эффективность не намного упала. В некоторых вопросах мы существенно выросли.

Очень многие научились работать онлайн, и системы безопасности пока вроде нормально справляются. Мошенники были во все времена и найдут лазейки; другое дело, как работает система безопасности. Никто бы не запускал систему, которая легко пробивается. Уверена, что обычным гражданам и бизнесу оказание банками услуг дистанционно сильно поможет и облегчит жизнь».

Фото: unsplash.com

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.