Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Выбирают лучший вариант из возможных». Политолог о том, почему власть отказывается от ЧС

Много вопросов звучит в последние недели, почему власти не объявляют ни карантин, ни режим чрезвычайной ситуации, ни чрезвычайное положение. Многие считают, что это избавит от долгов и кредитов, многие – что это самый эффективный способ победить эпидемию. Напомним – режим ЧП в истории современной России не вводился ни разу. А вот режим ЧС вводился, и не раз, например, в отдельных районах или регионах в период лесных пожаров или паводков. До недавнего времени вводить его на федеральном уровне могла только правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС. Недавно Госдума приняла закон, по которому объявлять этот режим сможет и само правительство. Комментирует политолог Михаил Ковалев:

«Нельзя сказать, что власть опасается вводить режим ЧС или ЧП. Скорее она выбирает лучший вариант из возможных при этой негативной ситуации. Введение чрезвычайной ситуации – это вообще что-то новое, и если ее вводить – то вводить нужно по стране в целом. И насколько инфраструктура вся к этому готова – не очень понятно. И люди не очень понимают, как в этой ситуации будет действовать экономика. И если сейчас правительство принимает какие-то меры, чтобы экономика не рухнула, то при чрезвычайной ситуации, наверное, все остановится на какое-то время. Конечно, парализует структуры власти, будут ограничения прав и свобод граждан, и бизнес тоже будет под ударом. И хотя бытует мнение, что бизнес мог бы списывать на ЧС свои экономические проблемы, но это можно делать и сейчас, при нынешних режимах. Просто некоторая неопределенность задает разные трактовки, из-за этого такой ажиотаж возникает.

Каждое государство, в том числе и Россия, ищут ту грань, чтобы победить болезнь, но и экономика чтоб не рухнула. Это очень сложная задача, и государство здесь находится в непривычной для себя ситуации. Весь мир в ней находится. И я думаю, лучший из вариантов – искать выход постепенно, опытным путем».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.