Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Глупо убеждать себя, что ничего не изменилось». Общественница о нарушителях самоизоляции

самоизоляция
Эксперт: даже наше острое желание должно соотноситься с угрозой, которая вполне реальна

Каждый из российских городов, где был введен режим самоизоляции для населения, столкнулся с проблемой: часть жителей осознанно нарушает установленные ограничения. И более того: провоцирует на то же самое земляков. Ярые противники спецрежима рассуждают о мировых заговорах, называют основную часть населения «стадом», апеллируют к законодательству, в котором, по их мнению, нет оснований для таких суровых мер. Одним словом, находят оправдания своему поведению. Число заболевших коронавирусом и умерших от него, тем временем, продолжает неуклонно расти. Одними только штрафами, полагает член Центрального штаба ОНФ Юлия Оглоблина, нарушителей режима самоизоляции вряд ли удастся вразумить:

«Честно говоря, я не знаю, чем объяснить такое поведение людей. Я нахожусь на самоизоляции в деревне уже три недели. И, знаете, даже здесь люди отнеслись очень серьезно к ситуации – никого нигде нет. Но здесь проще переносить самоизоляцию, потому что есть приусадебные участки, можно заниматься огородом, домашним хозяйством. Так течет время, как будто ничего не изменилось, просто мы перестали ходить друг к другу в гости. А вот в городах, в квартирах ощущается по-другому, особенно если есть маленькие дети, которым нужно постоянно двигаться. Да, многие приспособились, и выходят подышать на балконы. Те, кто имеет собак, чаще гуляют с ними и этим спасаются. Просто организм требует воздуха и свободы. Но даже наше острое желание должно соотноситься с угрозой, которая вполне реальна, отрицай это или нет.

Глупо сейчас убеждать себя и людей вокруг, что ничего в жизни не изменилось. Более того, это даже опасно. Видимо, люди, нарушающие сознательно самоизоляцию, считают это несерьезным. И вот как бороться с такими, как их вразумлять – сложно сказать. Штрафы? На таких принципиальных противников мне кажется они не подействуют, даже если увеличить. Пропуска? В Москве их вводят, посмотрим, как это отразится на поведении людей. Ну и конечно, мне кажется, нужно информационно людей просвещать. Хотя уже столько сказано, показано, написано, но, видимо, не о том. Быть может, стоит показывать больше реальности из «красной зоны», где работают врачи. Ведь когда сами доктора рассказывают о ситуации - сколько пациентов, как тяжело работать, как сложно в костюмах, о сменах своих – это сильно впечатляет. Нужно больше реальности показывать».

Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.