Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Нужен мозговой штурм». Психолог рассказала, как победить стресс в условиях карантина

Карантин
Первый путь победить стресс – признать проблему

От пандемии коронавируса страдает не только экономика. Прежде всего страдают сами люди. Невозможность вести прежний образ жизни многих может ввести в состояние стресса и апатии. Как сохранить свое психологическое здоровье в норме? Об этом «ФедералПресс» рассказала доктор психологических наук, профессор Московского института психоанализа Ольга Усанова.

«Чтобы у человека было нормальное психологическое здоровье, он должен ощущать благополучие, стабильность и надежность.

В самом начале ситуация была угрожающей, люди думали: «заболею или не заболею». Когда прошло время, то стабильность снизилась, снизилось и благополучие. Поэтому появилась тревожность. Сейчас ситуация воспринимается как угрожающая. От нее человек пытается психологически огородиться, но нет готовых решений, как быть. Неопределенность будущего создает такую проблему. Люди в недоумении. Возникает сначала тревога, потом страх, затем депрессия, апатия, стресс. В такой примерно последовательности. У разных людей это проходит по-разному, в разных местах остановка.

Стресс максимально вероятен. Люди сейчас мыслят уже не в категориях «заболею/не заболею», а о том, что будет дальше.

Все эти векторы у человека формируются достаточно хаотично, он не может выбрать верного решения. Поэтому его нервная система очень сильно напрягается, соответственно, она перестает ритмично работать. В этой ситуации возникает биологическая основа стресса, которая спровоцирована социальными причинами сегодня.

Что в этой ситуации можно делать человеку?

Во-первых, чтобы разобраться, нужно признать наличие проблемы. Когда это произойдет, человек начнет вырабатывать какие-то пути выхода. Пути здесь такие, что, если человек на стадии тревоги, на стадии понимания угрожающей ситуации, то ему можно было бы набросать какой-нибудь план самых невероятных возможностей, что можно сделать в этой ситуации, как себя в ней изменить, чем можно дальше заниматься. В процессе этого выбора человек приходит в более спокойное состояние. Он намечает для себя какие-то конкретные пути, которые он может осуществлять. Потом из этого можно выделить те, которые подходят на данный момент. Но вот этот мозговой штурм проделать для себя – очень хорошо.

Во-вторых, можно людям использовать так называемое быстрое письмо. Взять ручку или лучше карандаш твердый, поставить на бумагу и не отрываясь, быстро, не задумываясь написать все, что он думает о сложившейся ситуации и как он думает из нее выкрутиться. После того как он это напишет, получившееся можно даже не читать, скомкать и выбросить, но это дает возможность расслабиться. Это очень хороший прием.

Если человек в очень тяжелом состоянии, то лучше обратиться к психологу, который поможет. Здесь таблетки не помогут, поможет работа со своим психическим состоянием. Таблетка заглушает проблемы, но состояние не убирает, оно потом снова возвращается».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.