Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Можно ожидать ослабление рубля до конца этого года до уровня в 78 рублей за доллар». Эксперт о финансовых прогнозах

Президент — председатель правления банка ВТБ Андрей Костин в интервью РБК заявил, что у Центробанка есть возможность поддерживать курс национальной валюты, а в следующем году можно ожидать укрепления рубля, – заявил Костин. Комментирует Ведущий аналитик компании 8848 Invest, специалист в области финансовых рынков и блокчейн-технологий Виктор Першиков:

«Основным фактором, влияющим на курс рубля до конца 2021 года, будут последствия сделки ОПЕК+ и ситуация на рынке нефти. Факт сокращения добычи нефти и объемы сокращения были заложены участниками рынка в цену сырья, поэтому серьезного роста цен на нефть после достигнутого ОПЕК+ и странами G-20 соглашения не произошло. Мало того, снижение спроса на нефть и рост запасов привели цены на топливо к уровням 2001 года, что ставит под сомнение возможность укрепления рубля в ближайшее время. До конца этого года, без более сильного сокращения добычи или продления сделки по окращению добычи до конца следующего года, ожидать восстановления цен на нефть до комфортных уровней в 40$-50$ за баррель не приходится.

Активная продажа иностранной валюты ЦБ РФ в настоящее время оказывает поддержку рублю, однако на фоне возможного снижения процентной ставки в ЦБ уже в апреле, положительный эффект может быть нивелирован, и после достижения отметки 70 рублей за доллар, иностранная валюта может вновь продолжить удорожание. Таким образом, я ожидаю ослабление российского рубля до конца этого года до уровня в 78 рублей за доллар. В случае отсутствия долгосрочного эффекта от сделки ОПЕК+ на сырьевой рынок, а также более медленного, чем ожидается, восстановления мировой экономики от последствий Covid-19, в следующем году тенденция к ослаблению рубля может сохраниться».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.