Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Не сажать людей за мелкие преступления рискованно». Юрист о возможных последствиях таких послаблений

СИЗО
Эксперт уверен, что снижение нагрузки на СИЗО – нормальная практика

В России продолжается борьба с коронавирусной инфекцией. Уже зафиксировано свыше 47 тыс. заражений COVID-19. Из-за принятых во время пандемии карантинных мер, многие сферы претерпели изменения в работе. Коснулось это и правоохранительной системы. Так, федеральная служба исполнения наказаний попросила не сажать людей за преступления средней и небольшой тяжести. Это обосновано высокой плотностью арестантов в СИЗО и исправительных учреждениях. Однако нет ли риска, что число преступности, напротив, возрастет, и мелкие преступники начнут совершать более тяжкие преступления? Экспертным мнением на этот счет с «ФедералПресс» поделился управляющий партнер центра правовой поддержки «ЮрИнвест» Антон Крючков:

«Я считаю, что подобные действия со стороны ФСИН несколько выходят за рамки их компетенции и возникает вопрос насколько это законно, ведь, по сути, это вмешательство в судебную власть. Однако если же говорить с точки зрения риска и последствий, то в каких-то аспектах это можно было сделать и раньше и не в условиях пандемии и уменьшить количество принимаемых мер. Ведь скажем, домашний арест, не предполагает свободное перемещение, но при этом данная мера более мягкая, чем нахождение в СИЗО. К тому же речь идет о тех, кто совершил преступления не высокой тяжести. По правде сказать, это довольно больная тема. Иногда человека закрывают в СИЗО, чтобы оказать давление.

Поэтому если удастся огранить определенную категорию граждан от заключения в СИЗО, но при этом не допустить с их стороны оказание давление на следствие или свидетелей, то я считаю, что это нормальная практика, вне зависимости от эпидемиологической ситуации.

Насчет того, ждут ли правоохранительную систему изменения в условии карантинных мер, вызванных коронавирусом, лично я вижу негативные моменты. Ограничено количество контактов, закрыты личные приемы. Стало однозначно сложнее. С другой стороны думаю, активизируется система распознавания лиц и мониторинга и получит достаточно серьезное развитие. При этом в разгар пандемии может увеличиться рост числа интернет-мошенников, потому что люди находясь дома в четырех стенах более подвержены обману. Опять же это всего лишь предположение и трудно предположить, во что это все выйдет».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.