Top.Mail.Ru
Бизнес
Москва
0

«Сколько платишь налогов – такая и помощь должна быть». Предприниматель о поддержке МСБ

Банк России (ЦБ) объявил комплекс дополнительных мер по поддержке населения и бизнеса в условиях пандемии коронавируса COVID-19. Еженедельно правительство дополняет список мер поддержки малого и среднего предпринимательства. Среди них, например, льготные кредиты для бизнеса, беспроцентные кредиты для выплаты зарплат и.т.д. О том каких еще шагов ждут предприниматели от правительства, и чем намерены воспользоваться уже сегодня, рассказал Николай Андреев, предприниматель, владелец коммуникационного агентства BIG JACK:

«На наш взгляд здравая позиция — это чтобы государство сделало субсидию в размере годовых отчислений налога на прибыль за прошлый год. Это было бы взвешенным решением, потому что, во-первых, предприниматель увидит, что если платишь налоги и максимизируешь свои налоговые отчисления, то ты можешь рассчитывать на серьезную поддержку от государства. И государство не прогадает, если переведет деньги не фиктивным компаниям, а нормальным предпринимателям на законную предпринимательскую деятельность. Это последовательное и понятное предложение предпринимателей правительству. Сколько платите налогов — такая и помощь вам будет. Из того, что уже существует — на днях мы воспользуемся двумя мерами поддержки от государства. Во-первых, это беспроцентный кредит на выплату зарплат. Это, конечно, полумера, поскольку зарплаты вычисляются по МРОТ.

Это хитрая схема. Грубо говоря, нам дают 100 рублей, из них 30 рублей — на выплату налогов. Получается государство дает банкам деньги, банки перечисляют нам, а мы сразу же с этих денег обратно отдаем государству, но теперь мы ему еще и должны. Эта схема несколько удивляет. С каждым днем количество предприятий, которые ведут предпринимательскую деятельность, становится меньше, и когда, например месяца через три, государство введет полноценные меры поддержки, помогать будет и некому. Запустить цепочку по созданию валового продукта будет все сложнее, потому что механизм все быстрее останавливается и его все сложнее будет реанимировать».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.