Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Инициатива, конечно, настораживает». Эксперт о создании единой базы россиян

Создания каких-то механизмов слежения за людьми здесь не подразумевается - но инициатива чиновников все равно пугает
Создания каких-то механизмов слежения за людьми здесь не подразумевается - но инициатива чиновников все равно пугает

На днях правительство во втором чтении приняло законопроект о создании «единой базы россиян». Это, по сути, единый регистр, в который внесут информацию о жителях страны из разных баз данных. Данная законодательная инициатива не на шутку напугала многих россиян. Кто-то увидел здесь попытку создать «цифровой концлагерь», кто-то – шаг к введению «железного занавеса». Однако все эти версии вряд ли соответствуют действительности. О том, что на самом деле означает принятие этого законопроекта, «ФедералПресс» рассказал экономист Максим Кривелевич:

«В самом законопроекте, на самом деле, нет ничего особенного. По сути, ФНС (одна из главных идеологов законопроекта, - прим.ред) предложили взять данные о россиянах из разных открытых источников и сложить их в одну папочку. Создания каких-то механизмов слежения за людьми здесь не подразумевается: все данные из регистра и так имеются у чиновников.

Однако настораживающие моменты здесь, безусловно, есть. Прежде всего, экономический аспект: да, вероятно, создание регистра позволит налоговикам эффективнее работать с населением. Но такой подход иначе, как феодальным, назвать сложно. Законопроект можно рассматривать как своеобразную декларацию принципа «люди – новая нефть». Если угодно, государство рассматривает себя как некого фермера, а население – как кроликов, с которых оно получает доход. Это, прямо скажем, не самая современная и эффективная экономическая модель.

Второй момент – политический: законопроект, по сути, подчеркивает постепенное сужение пространства свободы в стране. Как экономической, так и свободы вообще. За последние двадцать лет оно очень серьезно уменьшилось. Под предлогом борьбы с разными негодяями и нарушителями у нас постепенно изымались многие права. Власть получила возможность нарушать тайну переписки, и так далее. Сейчас мы пришли к тому, что чиновники создают единую базу граждан, в которой будут данные о каждом человеке, о его семье и связях. Да, ничего незаконного в этом нет. Но сама необходимость в создании такой базы, конечно, настораживает.

Сейчас очень важно проследить за дальнейшим развитием событий. Законопроект о создании единого регистра – вещь малозначительная. Но, как часто бывает в таких случаях, из таких мелочей складывается политические и экономические тренды. Там штришок, там штришок – и уже получается общая картина. Это как в известной притче с нагреванием лягушки в кипятке: если вводить какие-то вещи постепенно, никто не обратит особого внимания».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.