Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Низкие цены на нефть вкупе со слабым рублем губительны для экономики». Эксперт о панике на рынке

В понедельник, 20 апреля, майские фьючерсы на нефть марки WTI опустились ниже $0 за баррель впервые с 1983 года. Поводом для распродаж фьючерсов стала их предстоящая экспирация 21 апреля. Обычно, когда истекает фьючерсный контракт, трейдеры либо принимают поставку нефти по нему, либо перекладывают свои позиции в контракт с окончанием в следующем месяце. Однако стандартная процедура превратилась для трейдеров в ночной кошмар в буквальном смысле вследствие отсутствия спроса на физическую нефть. Комментирует аналитик QBF Ксения Лапшина.

«Падение спроса на углеводороды из-за остановки промышленности и авиасообщения во многих странах не оставило трейдерам и нефтяникам другого выбора, кроме как заполнять резервуары и хранилища в ожидании улучшения рыночной конъюнктуры. Но вот и они уже заполнились: в Кушинге (США) объем запасов нефти превысил 60 млн баррелей и еще 160 млн баррелей находятся на танкерах. Соединенные Штаты несколько лет наращивали добычу нефти и вышли на первое место по объемам ее производства, и вот теперь её стало так много, что некому продавать и негде хранить. Однако надо сказать, что трейдеры ожидают улучшения ситуации на рынке нефти, в том числе благодаря новому соглашению ОПЕК+. Фьючерсные контракты с экспирацией в летние месяцы продемонстрировали в понедельник умеренное снижение, и распродаж не наблюдалось. Определенно, паника распространится на весь сырьевой рынок, что негативно отразится на стоимости нефти других сортов, в частности, Brent и Urals.

На следующей неделе состоится экспирация фьючерсов на нефть марки Brent, поэтому опасения, что сценарий повторится, вполне обоснованы. С другой стороны, ситуация на европейском рынке выглядит лучше, чем в США, и экспортеры, вероятно, смогут перетерпеть недолгий период низких цен на нефть, да и места в хранилищах на несколько месяцев хватит. Аналитики Fitch считают, что российская нефть Urals и нефть Brent смогут удержаться на плаву и не уйти в минус вслед за WTI. Негативная конъюнктура на рынке нефти добавляет пессимизма и на валютный рынок. При возникновении рисков для российской экономики рубль теряет свои позиции. Утром 21 апреля доллар и евро укрепляются почти на 2% к рублю. Низкие цены на нефть вкупе со слабым рублем губительны для российской экономики. Даже при курсе 80 рублей за доллар и нефти $20 за баррель бочка нефти стоит лишь 1600 руб., хотя еще в начале года она стоила 3600 руб. Внешние факторы свидетельствуют о вынужденном ослаблении рубля, иначе федеральному бюджету и нефтяникам придется несладко. В ближайшие несколько недель доллар может вновь протестировать отметку 80 рублей, а дальнейшая динамика будет зависеть от новостного фона и скорости восстановления рынка нефти».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.