Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Бизнес открыт для диалога». Представитель школы английского языка – об особенностях дистанционного обучения

Дистанционка
Ученики оказались в неравных условиях

Благодаря пандемии случилось то, что предрекали уже давно: образование перешло на дистанционный формат. Лекции и уроки стало посещать не только необязательно, но, пока идет карантин, и просто невозможно. Кризисная ситуация вскрыла многие проблемы, которые есть у российского образования. О этом, а также о том, почему родители стали лучше понимать учителей и чем бизнес может помочь государству, «ФедералПресс» рассказал GR-директор компании Skyeng Макар Гончаров.

«Главная проблема – некоторые учителя и ученики оказались просто не готовы к переходу на дистанционное образование, так как существует нехватка гаджетов, например, планшетов. Особенно в регионах есть многодетные семьи, где один планшет или компьютер на всех детей. Или у учеников есть только телефоны, а никакой другой техники нет. А ресурсами, предлагаемыми тем же Министерством просвещения, рекомендуется пользоваться на компьютерах и планшетах.

Не все регионы, особенно труднодоступные, имеют технику для дистанционной работы. Зачастую, учителя просто пересылали или распечатывали, разносили учебные материалы по ученикам в бумажном виде.

Плюс ко всему родители столкнулись с тем, что нужно контролировать учебный процесс своих детей. И помимо того, что у них есть основная работа, им очень много времени приходится проводить с ребенком. Объяснять, делать с ним задания на бумажках, в чатах. На родителей легла очень большая нагрузка. И они, наконец, поняли, что такое быть с ребенком в школе. Больше осознали роль учителя в этом процессе.

Министерство просвещения рекомендовало ряд платформ: uchi.ru, Skyeng, «Фоксфорд», Яндекс. Но большой минус в том, что все эти платформы идут не по программе четвертой четверти. То есть дети привыкли учиться по своим учебникам, по рабочим тетрадям. А контент, который им предоставляется сейчас, является дополнительным. И некоторым учителям пришлось каким-то образом перестраивать и перекраивать учебную программу четвертой четверти. В частности, школьники выучат Present Simple любыми способами, но у них же есть программа, учебник, по которому они идут.

Сейчас для учителей, регионов, министерства главной задачей является сделать так, чтобы ученики, которые сдают ОГЭ, ЕГЭ, смогли подготовиться и не провалить эти экзамены. Поэтому много усилий будет идти на подготовку.

В принципе, создать любую, в том числе образовательную платформу – задача несложная. Можно нанять несколько сотен программистов и сделать ее. Но нужен свой видеомодуль, который организовывал бы дистанционный процесс обучения для школьников. На рынке есть много примеров (Skype, Zoom, Cisco), которые эти видеомодули сделали. Можно взять все самое лучшее оттуда, исключить ошибки, убрать шероховатости и сделать нормальный продукт для школ.

Бизнесу в этом вопросе проще. Чем лучше твой продукт, тем больше пользователь им пользуется. Самый главный вопрос для государства: как сделать так, чтобы продукт всегда дорабатывался на опыте пользователей, чтобы он был комфортным для учителей и учеников, чтобы он не спускался сверху и не навязывался, чтобы он выбирался, исходя из предпочтений пользователей.

Как показывает практика, такие системы плохо работают. Например, бизнес зависит от монетизации продукта, мы заинтересованы в его улучшении. Государство не заинтересовано в монетизации, поэтому улучшение самого продукта идет очень долго. Из всех государственных платформ ближе всего к рыночным механизмам, наверное, портал госуслуг. Там идет доработка, очень хорошо налажена платежная система, постоянно добавляются суперсервисы, новые услуги.

Бизнес открыт для диалога и готов рассказать, как делать продукт хорошо и быстро. Но мне кажется, что у государства все-таки задача – прежде всего, наладить обновляемость продукта. Поэтому, скорее всего, и было принято решение обратиться к Mail.ru Group, к ВКонтакте как к специалистам, которые на рынке работают».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.