Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Синара» – важнейшее звено железнодорожного машиностроения». Эксперт рассказал о важности поддержки бизнеса Дмитрия Пумпянского

Ласточка
Производитель «Ласточек» обеспечивает работой большое количество людей

Министерство промышленности и торговли России опубликовало информацию о отечественных компаниях, вошедших в перечень системообразующих организаций, который был утвержден правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики. Среди них есть и группа «Синара». О том, зачем это сделано и какое значение имеет группа «Синара» для нашей страны, рассказал промышленный эксперт Леонид Хазанов:

«Прежде всего стоит обратить внимание на то, что группа «Синара» получила статус системообразующей организации как производитель железнодорожной техники. Подобный факт далеко не случаен, ведь группа «Синара» имеет совместное с немецким концерном Siemens предприятие «Уральские локомотивы», выпускающее знаменитые электропоезда «Ласточки».

«Ласточки» отличаются быстротой движения и низким уровнем шума, поэтому пользуются большим спросом на российских железных дорогах. Недаром в середине нынешнего месяца одна из «Ласточек» совершила пробную поездку от Москвы до Костромы, преодолев расстояние в 375 километров за четыре часа. Тестировавшийся состав способен ехать на участках как с постоянным, так и переменным током. Тем самым отпадает необходимость в смене на них локомотивов.

Также на «Уральских локомотивах» изготавливаются мощные электровозы «Синара», предназначенные для управления грузовыми составами. Недавно же «Уральские локомотивы» запустили в производство бустерную секцию для «Синар», призванную значительно увеличить их грузоподъемность.

Помимо же «Уральских локомотивов» в состав группы «Синара» входят Людиновский тепловозостроительный завод, «Калугапутьмаш», Уральский дизельно-моторный завод и ряд иных предприятий, занимающихся выпуском, поставками и сервисным обслуживанием железнодорожной техники. Их продукция по своей эффективности и качеству не уступает зарубежным аналогам.

В целом же в машиностроительном бизнесе группы «Синара» занято большое количество людей в разных городах нашей страны и от стабильности их функционирования напрямую зависит их благополучие.

Поэтому группа «Синара» и вошла в перечень системообразующих организаций, которым в случае необходимости может быть оказана государственная поддержка. Иначе и быть не могло: группа «Синара» является национальным производителем в полном смысле этого слова и играет большую роль в развитии отечественного железнодорожного машиностроения – она его важнейшее звено».

Фото: ООО «Уральские локомотивы»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.