Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Ввод налога ударом не будет, у большинства граждан нет сбережений вообще». Эксперт о рокировке вкладов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, по которому НДФЛ по ставке 13% будет облагаться совокупный процентный доход по вкладам в российских банках, выплаченный вкладчику за год, за минусом необлагаемого процентного дохода: он рассчитывается как произведение суммы в 1 миллион рублей и ключевой ставки ЦБ на 1 января соответствующего года (в условиях 2020 года этот доход составил бы 62,5 тысячи рублей). Глава Сбербанка Герман Греф ранее выступил против введения налога на доходы по вкладам, заявив, что проблемы его администрирования и негативного эффекта превышают потенциальный плюс от сбора этого налога. Силуанов выразил уверенность, что люди с достатком могут заплатить 13% с дохода по таким депозитам. Он также рассказал, риск оттока вкладов просчитывался властями. Силуанов также отметил, что «под подушкой» у россиян вообще будет нулевой доход. Комментирует Иван Капустянский, ведущий аналитик Forex Optimum:

«Определенная рокировка вкладов, безусловно, произойдет. Граждане, у которых есть на счетах около 3 – 4 млн. постараются оптимизировать налог разными способами. В том числе открытием вкладов до 1 млн рублей на всех членов семьи и родственников. Таким образом распределят имеющуюся сумму, чтобы она не облагалась налогом. Также в рамках оптимизации могут снять часть денег со вкладов и направить на биржу в том числе на ИИС, который будет давать доходность выше чем по вкладу.

Данный закон также может спровоцировать рост спрос на валюту и вывод денег за рубеж, в основном на брокерские счета. Потому что консервативный доход в валюте в пересчете на рубли в среднесрочной и долгосрочной перспективе выше чем по рублевым депозитам. Это обусловлено как раз той самой волатильностью, о которой говорил Антон Силуанов. Только он утверждает, что она будет отпугивать, на самом деле наоборот она позволяет зарабатывать больше. Например, если даже при росте рубля покупать валюту равными порциями и с постоянной периодичностью, то средний курс покупки валюту будет близок к текущему. Соответственно при резком росте валюты ее можно будет конвертировать в рубли с прибылью. Рост валюты на 10% - 15% как минимум раз в год – два происходит. Как раз из-за той самой волатильности. Соответственно, продав валюту, на 15% выше даже через два года доходность в рублях составит порядка 7,5%, что уже выше чем доходность по вкладам в российском банке. Более того, доходность может быть выше если приобретаемую валюту инвестировать ее все два года.

Кроме того, стоит отметить, что на фоне падения ставок по депозитам, а также с появлением налога на доходы с депозитов граждане предпочтут конвертировать свои сбережения в квадратные метры, которые потом будут сдавать в аренду. С учетом текущей тенденции сдавать квартиру в аренду может оказаться выгоднее чем хранить деньги на депозите.

Для большинства граждан ввод налога ударом не будет, потому что у подавляющего большинства граждан нет сбережений вообще. По статистике 2019 года таких было 70% россиян. На данный момент ситуация могла даже ухудшиться из-за проедания сбережений. Поэтому новый налог коснется так называемого среднего класса, которого в России почти не осталось».

Фото:nalog.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.