Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

«Пожизненное тоже возможно». Адвокат об аресте бизнесмена Быкова

Следствие должно установить причастность или непричастность Быкова к преступлению
Следствие должно установить причастность или непричастность Быкова к преступлению

В Красноярске задержали авторитетного бизнесмена и бывшего депутата заксобрания, лидера красноярской фракции «Патриотов России» Анатолия Быкова. В телеграм-каналах задержание Быкова связывают с делом Татаренкова. Напомним, в 2012 году Красноярский краевой суд вынес приговор криминальному авторитету Владимиру Татаренкову: 13,5 года колонии строгого режима за организацию двойного убийства – предпринимателей Александра Войтенко и Кирилла Наумова в 1994 году при переделе сфер влияния в алюминиевом бизнесе. Татаренков еще в 1999 году был задержан в Греции и экстрадирован в Россию. В 2014 году Верховный суд, куда поступила кассационная жалоба на приговор, оставил решение первой инстанции без изменений. Отметим также, что сам Быков в 2002 году был приговорен Мещанским муниципальным судом Москвы за организацию покушения на предпринимателя Павла Струганова (Пашу Цветомузыку) к 6,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, а в 2003 году в Красноярске ему вынесли приговор за укрывательство убийства предпринимателя Олега Губина на 1 год. Тогда суд применил к Быкову амнистию. Комментирует адвокат Анатолий Клейменов:

«По ситуации с задержанием господина Быкова можно сказать, что, во-первых, истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления – это 15 лет согласно ст. 78 Уголовного Кодекса РФ. Во-вторых, длительность расследования таких уголовных дел часто бывает обусловлена тем, что лицо скрывается от уголовного преследования. В такой ситуации процессуальные сроки обычно приостанавливаются до задержания лица, тем более если фигурант уголовного дела скрывается за территорией РФ. Но по информации из СМИ, господин Быков на протяжении 15 лет не скрывался от правосудия, занимал публичную должность и не являлся фигурантом данного уголовного дела.

Вероятно, задержание Быкова произошло по причине того, что следствие должно установить его причастность или непричастность к преступлению. Следственные действия, которые сейчас проводятся, необходимы для решения вопроса о прекращении уголовного преследования. В связи с тем, что сроки давности по данному преступлению истекли, после задержания господина Быкова предъявление обвинения не должно последовать, а уголовное преследование и уголовное дело в его отношении должно быть прекращено.

Однако если квалификация действий Быкова будет по ч. 2 ст. 105, то там возможна санкция, наказание за которую – пожизненное лишение свободы, и вопрос о применении срока давности решается судом, а не следователем. И, соответственно, полномасштабно в отношении него до суда могут идти следственные действия. Вне зависимости о его желания прекратить дело по нереабилитирующим основаниям».

Фото: sobranie.info /Бурмистров А.В.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.