Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Паспорта вполне достаточно». Эксперт о новых способах контроля передвижений

Россиянам порекомендовали на период самоизоляции иметь при себе договор купли-продажи или найма недвижимости. Такой совет дали в Судебно-экспертной палате (СЭП) России. В случае, если самоизоляция проходит не по месту постоянной регистрации, гражданам лучше быть готовыми предъявлять этот договор сотрудникам полиции или Росгвардии. Юристы отметили, что хоть закон и не требует от гражданина подтверждать место своего проживания, эта бумага поможет избежать возможных проверок. Комментирует Дмитрий Лесняк, руководитель GR-практики «BMS Law Firm»

«Рекомендация носить с собой во время изоляции документы на жилье вызывает определенные вопросы, и вряд ли такое требование может появиться на законодательном уровне. В паспорте гражданина РФ указано место жительства, и этого вполне достаточно для тех, кто живет по месту регистрации. Для остальных нужно какое-то подтверждение места фактического проживания, например это может быть вкладыш в паспорт. Причем стоит учитывать, что Конституция РФ предусматривает свободу перемещения: человек может жить у друзей, родственников, снимать квартиру или номер в гостинице и т.д. – отчитываться о таких перемещениях никто не обязан.

Соответственно, вкладыш в паспорт может стать лишь временной мерой на период изоляции, так как в противном случае такой контроль за передвижениями будет противоречить Конституции РФ. Правда, с учетом того, что ограничения скоро будут постепенно сниматься, возможно, никакого смысла в таких нововведениях нет».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.