Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Система уже неплохо отработана». Эксперт об электронном голосовании

Президент Владимир Путин подписал закон, который разрешает проводить голосование дистанционно. Он вносит поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». При проведении выборов в органы государственной власти, местного самоуправления, референдумов и в других предусмотренных Центризбиркомом случаях можно будет использовать процедуру дистанционного электронного голосования или голосования по почте. Закон также предусматривает сбор подписей через портал «Госуслуги». Комментирует Павел Данилин, директор Центра политического анализа:

«Оппозиция много раз просила, чтобы власти приняли какие-то меры для обеспечения электронного сбора подписей, и власти пошли навстречу этим запросам Теперь половину подписей можно собирать через Госуслуги. Это однозначно должно повысить доверие к избирательной системе. Что касается собственно голосования, то здесь примерно такие же доводы, и это тоже должно повысить доверие людей. Учитывая, что у многих есть запрос голосовать из дома, сидя на диване, можно предполагать, что люди с одобрением воспримут это новшество. Такое голосование используется, например в Прибалтике, и в ряде других стран используют и почтовые, и иные сервисы.

Поэтому эта инициатива ожидаемая, она давно назрела. Главное, обеспечивать чистоту этого голосования. Я надеюсь, что серьезных проблем не будет, потому что система шифрования присутствует, неплохо эта система отработана в Москве. Отработана она была как на голосовании населения за реновацию, так и в ходе выборах в Мосгордуму протестирована на нескольких избирательных округах. Можно ожидать от оппозиции криков о том, что выборы будут не честными, но они всегда кричат и нет смысла обращать на это внимание».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.