Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Есть шансы, что нововведение примут». Эксперт о надбавке к пенсии

Маска
«Есть шансы, что нововведение примут». Эксперт о надбавке к пенсии

В России могут снизить возраст начисления надбавки к пенсии. Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о начислении надбавки к пенсии не с 80 лет, как сейчас, а на пять лет раньше, сообщила пресс-служба одного из авторов инициативы, главы парламентского комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова. Есть ли вероятность того, что законопроект примут? Об этом рассказала адвокат Ольга Сулим:

«В нашей стране гражданам, возраст которых более 80-ти лет, положена надбавка к пенсии. Считается, что такие пенсионеры нуждаются в постоянном постороннем уходе, т.к. сами себя обслужить практически не могут. И подобная надбавка поможет оплачивать обеспечение должного ухода. Теперь же законодатели-инициаторы предлагают снизить возраст, с которого начисляется указанная доплата, до 75-ти лет.

Прочему называется именно 75 лет? Парламентарии ссылаются на Всемирную организацию здравоохранения. Ее эксперты полагают, что люди, достигшие 75 лет, считаются уже людьми старческого возраста. Почти у всех из них уже есть хронические заболевания, а физиологические особенности организма в таком возрасте позволяют делать выводы о том, что таким гражданам нужна дополнительная помощь и поддержка.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что специалисты в области геронтологии указывают, что именно после 75 лет резко повышается риск развития старческой астении, которая сопровождается снижением физической и функциональной активности, снижением мышечной ткани, многих систем, адаптационного и восстановительного резерва, способствует развитию зависимости от посторонней помощи в повседневной жизни, утрате способности к самообслуживанию, ухудшает прогноз состояния здоровья. Кроме того, люди старше 75-ти лет не способны самостоятельно повысить свой уровень дохода.

Проще говоря, они в силу своей физической (а иногда и психической) немощности не могут работать или подрабатывать. Но при этом они также, как и остальные граждане нашей страны имеют право на достойный уровень жизни, и хотят, чтобы он у них был таковым. Также депутаты подсчитали, что реализация законопроекта потребует дополнительных расходов федерального бюджета в 2021 году в размере около 326401,9 млн руб. Они предлагают взять средства для исполнения новых видов расходных обязательств из Фонда национального благосостояния. Учитывая, что граждан старше 75-ти лет в нашей стране сравнительно немного, а средств в Фонде накоплено немало, шансы того, что нововведение будет принято, достаточно велики».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.