Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Власть решила заняться медициной всерьез». Эксперт – об управлении отраслью

Врач
В развитие здравоохранения вкладываются серьезные ресурсы

Пандемия коронавируса выдвинула проблемы здравоохранения на первый план. Достойную ли заработную плату получают врачи и медицинский персонал? Оснащены ли больницы по последнему слову техники? Эпидемия – это повод решить многие вопросы, которые годами стояли перед российской медицинской отраслью. О том, что с медициной в России уже происходят системные изменения «ФедералПресс» рассказал директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский.

«Все, что происходит сейчас вокруг медицины как отрасли скорее внушает некий оптимизм.

Наша медицина эффективно себя показала в условиях коронавируса, в том числе удалось оптимизировать управление отраслью: накопить ресурс, сдержать вал заболевших и, самое главное, обеспечить ресурсное, медикаментозное и аппаратное оснащение медицины.

Сейчас в связи с коронавирусом можно ожидать, что изменения коснутся не только инфекционного направления, но и всех остальных. Медициной нужно заниматься. Эту проблему президент обсуждает в течение минимум двух последних лет. Нет никаких оснований считать, что эта тема будет оставлена.

В связи с угрозой распространения коронавируса возникли затруднения с получением помощи людьми с хроническими заболеваниями, онкобольными. Понятно, что сейчас прежде всего на региональном уровне идет решение этой проблемы. Я думаю, что в ближайшее время ситуация будет исправлена.

С отраслью происходят системные изменения. На уровне федеральной власти и по инициативе президента вкладывается достаточно серьезный ресурс в развитие отрасли, включая выплаты для того, чтобы поддержать кадровый потенциал и кадровый ресурс.

У нас есть региональные доплаты медработникам. В качестве примера могу привести самарский кейс с Азаровым, который назначил единоразовую выплату всем работникам медицинской отрасли. Такие действия, такие решения показывают, что власть решила заняться медициной всерьез».

Фото:minpromtorg.gov

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.