Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Сельское хозяйство не сильно ощутило пандемию». Эксперт об агропроме во время кризиса

Аналитики предрекают, что мир после пандемии коронавируса не будет прежним. Особенно для бизнеса: целые отрасли рискуют уйти в небытие или выйти из карантинов и самоизоляций сильно ослабленными. Однако сельское хозяйство относят к отраслям, которые, скорее всего, пострадают меньше других. Комментирует Дмитрий Завьялов к.э.н., заведующий кафедрой предпринимательства и логистики Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова:

«Данные по агропрому в целом позитивные. Очевидно, что ситуация с перепроизводством сахарной свеклы в 2019 году напрямую повлияла на уменьшение площадей, отведенных под эту культуру, но это ожидаемая реакция рынка. Прогнозы по урожаю зерновых, по экспорту которых Россия в прошлом году вышла на первое место, тоже хорошие, не смотря на неблагоприятные погодные условия в отдельных регионах. В целом аграрии рассчитывают на урожай порядка 120 млн тонн.

Что касается влияния пандемии, то ее влияния сельское хозяйство не сильно ощутило – объемы производства сохранились. Другой вопрос перспективы дальнейшего роста из-за непростой экономической ситуации. Есть проблемы со внутренним сбытом, связанные с временным закрытием рынков и небольшим падением оборотов по розничной торговле.

Производство молока тоже показало положительную динамику вместе с ростом надоев: в январе-марте 2020 года надой молока в хозяйствах всех категорий относительно 2019 года вырос на 4,9%.

Что касается мяса, то его производство в ближайший год должно увеличиться, хотя девальвация рубля и снижение покупательской способности вызывает обеспокоенность. Это может сказаться на общей рентабельности отрасли, которая с одной стороны вынуждена удерживать цены, а с другой – зависит от стоимости кормов, в которым большая доля импортных ингредиентов.

Общие настроения аграриев на 2020 год можно в целом назвать позитивными. Аграрии надеются на сохранение действующих мер господдержки и расширения географии и объемов поставок на внешние рынки, хотя реально ли в текущих условиях сохранить и нарастить темпы роста экспорта пока под вопросом».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.