Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Акцент будет сделан на крупных игроках». Эксперт о планах по восстановлению экономики

Общенациональный план действий по восстановлению экономики должен обеспечить выход на траекторию роста, он позволит провести долгосрочные структурные изменения в отрасли, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. «Основная цель – выход на устойчивую траекторию экономического роста, увеличение реальных доходов граждан на основании использования современных технологий, цифровизации, новых возможностей рынка труда, образования, быстрого и качественного строительства жилья», – сказал премьер в ходе совещания с вице-премьерами. Комментирует Алексей Буянов, венчурный предприниматель, директор АО «Казахтелеком» и ПСД АО «Кселл»:

«Главная задача в текущих условиях – как можно быстрее восстановить нормальную работу производственных цепочек, с учетом отраслей, наиболее пострадавших от пандемии. Соответственно, в первую очередь это будут меры поддержки компаний из этих сфер. Это могут быть субсидии, продление действующих налоговых льгот или их расширение. Отдельная статья расходов – инвестиции, в частности в строительство.

Акцент, скорее всего, будет традиционно сделан на крупных игроках, а не на малом и среднем бизнесе. Это в целом логично, так как именно большие предприятия могут выступать драйверами экономического роста. Также должно быть найдено решение для малого и среднего бизнеса, это могут быть фонды, региональные программы, а также уделено внимание поддержке населения, так как восстановление покупательской способности граждан важно для вертикали бизнеса в сфере торговли, развлечений, общественного питания и предоставления различных услуг».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.