Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Векторы, которые озвучил премьер, – правильные». Эксперт о мерах поддержки экономики

Выполнение общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике, потребует порядка 5 трлн руб. в течение 2020–2021 годов, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин во время рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным. «Общенациональный план содержит, уважаемый Владимир Владимирович, около 500 конкретных мероприятий. Стоимость его реализации примерно за два года составит около 5 трлн руб.», – сказал глава правительства. Комментирует Иван Панченко, сооснователь Postgres Professional, российского разработчика ПО:  

«Пока о плане восстановления экономики общественности известно немного. В нем более 500 пунктов, а бюджет – 8 трлн. рублей. Сумма немаленькая, но как она будет распределена – пока загадка. Премьер озвучил направления, которые на протяжении многих лет считались приоритетными. Например, цифровизация – этот тренд зафиксирован в национальном проекте «Цифровая экономика».

Если судить по мерам поддержки, которые на данный момент получает ИТ-отрасль, говорить о скором восстановлении мы не можем. Прямых мер поддержки наша сфера не получила, хотя об этом много говорилось, часто в СМИ озвучивались как общедоступные. ИТ-компании напрямую зависят от состояния заказчиков, и пока мы наблюдаем сворачивание контрактов. Мировые прогнозы развития неоптимистичны – минус 8% годовых. Российские – если ситуация не изменится, падение будет более существенным. Но векторы, которые озвучил премьер, – правильные. Устойчивый экономический рост и повышение реальных доходов населения – сейчас это особенно важно».

Фото: фото-служба Госдумы РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.