Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Родители начнут покупать медотводы». Педиатр об опасности обязательной вакцинации

Педиатр говорит о пользе вакцинации, но не приветствует обязательность
Педиатр говорит о пользе вакцинации, но не приветствует обязательность

На этой неделе стало известно, что в гражданский кодекс готовятся поправки, согласно которым люди из группы риска будут обязаны ставить прививки. Педиатры с осторожностью подходят к обязательной вакцинации, при этом отмечая важность прививок. Что может произойти, если поправки примут, «ФедералПресс» рассказала педиатр Елизавета Полякова.

«В некоторых сферах у нас есть обязательная вакцинация, например, педиатров не допускают к работе без прививок от кори. Также я слышала, что для поступления на юридические направления нужен полный график вакцинации и те, кто в детстве не успел ввести все прививки, делают это перед поступлением.

Рассуждать о том, плоха ли обязательная вакцинация для детей – рано, потому что необходимо посмотреть, кому будет она положена, в какие сроки и что будет за нарушение.

В России достаточно сложно будет ввести обязательную вакцинацию. Если же вдруг это случится, то люди найдут много способов, как обойти ее. У нас и без этого дают много ложных медотводов. Иногда, чтобы получить положенную прививку, родителю приходится попотеть. Это уже ставит вопрос о грамотности врачей: почему абсолютно здоровый ребенок с небольшими изменениями на узи головного мозга, но без клинических проявлений, получает медицинский отвод?

Поэтому получить медотвод тем, кто захочет избежать прививок, не составит труда. Вероятно, родители будут «покупать» медотводы или сертификаты прививок.

Но сама по себе вакцинация необходима большей части детей. Величайшими открытиями в медицине считается открытие антибиотиков и вакцинация. После того, как изобрели вакцины от болезней, из-за которых многие дети умирали в первые пять-десять лет жизни, у нас существенно снизилась детская смертность. Благодаря прививкам формируется коллективный иммунитет и мы практически забыли о таких страшных заболеваниях как полиомиелит. Мир победил натуральную оспу с помощью вакцинации. И краснуха практически не встречается на территории Челябинский области, кроме того, некоторое время регион был свободен от кори».

Фото: из личного архива Елизаветы Поляковой

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.