Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

«При выборе меры пресечения учитываются личные данные». Адвокат о домашнем аресте Ефремова

Ефремов отправлен под домашний арест
Ефремов отправлен под домашний арест

Следствие планирует ходатайствовать о домашнем аресте актера Михаила Ефремова. В ближайшее время его вызовут на допрос по делу об аварии в центре Москвы. Накануне вечером автомобиль, за рулем которого находился артист, вылетел на встречную полосу и врезался в другую машину. Этим утром водитель той машины скончался. В полиции сказали, что Ефремов в момент аварии находился в состоянии алкогольного опьянения. Михаил Ефремов, признал вину сразу же после случившегося. «Сегодня допроса не состоялось по техническим причинам», – сказал защитник актера Вадим Яловицкий. Комментирует Татьяна Пашкевич, адвокат «BMS Law Firm»

«В настоящее время в связи со смертью пострадавшего уголовное дело в отношении Михаила Ефремова переквалифицировано с ч. 2 ст. 264 УК РФ на п. «а» ч. 4 этой же статьи (деяние, совершенное лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Наказание – от 5 до 12 лет лишения свободы. Что касается выбора меры пресечения из возможных (домашний арест, содержание под стражей, подписка о невыезде, залог), то здесь учитывается ряд факторов.

Во-первых, скроется ли лицо от органов предварительного следствия и суда, может ли лицо продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелю и иным участникам процесса или иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. Соответственно, следователь после ответа на эти вопросы счел возможным избрать меру пресечения в виде подписке о невыезде. Во-вторых, у Ефремова наверняка есть место жительства и регистрация в Москве. В-третьих, при решении вопроса об избрании меры пресечения учитываются данные о личности лица, возрасте, состоянии здоровья, семейном положении, роде занятий. Соответственно, эти факторы, возможно, и сыграли свою роль, как и то, что Ефремов является известным и публичным человеком».

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.