Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Даже после отмены карантина потребуется более года для восстановления экономики». Эксперт о кризисе в ЕС

Экономика 19 стран еврозоны по итогам первого квартала оказалась откинутой на уровень кризисного 2008 года
Экономика 19 стран еврозоны по итогам первого квартала оказалась откинутой на уровень кризисного 2008 года

Экономика 19 стран еврозоны по итогам первого квартала оказалась откинутой на уровень кризисного 2008 года, подсчитал Евростат. Этот кризис развивается как W-образный, отмечают эксперты. Наиболее пострадавшими стали сектора, которые базируются на экономике впечатлений. О том, чем отличается нынешний кризис ЕС, рассказал Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями:

«Важно понимать, что основной упор, что в США, что в ЕС делается именно на стабилизацию финансового рынка. Весной баланс ЕЦБ вырос на 18% до 5 трлн евро и, по всей видимости, увеличится до 6,5 трлн евро к концу года. Часть этих денег конечно будет просачиваться в реальную экономику, но серьезного положительного эффекта ожидать не стоит. Главным образом, целью всевозможных гарантий по зарплате и прочих стимулов являлось смягчение потенциального негатива, а вовсе не стимулирование роста, который попросту невозможен в условии полного паралича бизнес-активности.

Действительно, в 2008 году страны боролись с кризисом аналогичными мерами, однако в связи с ростом ВВП еврозоны они просто стали более масштабными. Данный факт свидетельствует о довольно скудном инструментарии центробанков, когда речь идет о стимулировании экономики – придумать что-то новое почти невозможно. По самому характеру текущий кризис является более масштабным: шок предложения, вызвавший шок спроса в 2020 году резко контрастирует с снижением покупательской активности в 2009 году.

Даже после отмены карантина потребуется более года для восстановления экономики до значений 2019 года. Риски «второй волны», падение выручки бизнеса, сокращение доходов населения - все это будет оказывать сдерживающий эффект.

Европейские страны зарабатывали в год в среднем 200 млрд евро на туризме – данная отрасль является крайне важной для экономики региона. Еврокомиссия уже успела выпустить рекомендации по открытию границ, правда они касаются лишь стран-членов ЕС, тогда как для жителей «третьих» стран границ будут закрыты еще долго. По словам Эммануэля Макрона, как минимум, до сентября. Причем, в первую очередь ожидается поток именно состоятельных туристов. Например, премьер-министр Греции поделился мыслями, что сначала страну смогут посетить лишь люди, готовые переплачивать за соблюдение всех антикоронавирусных требований, в частности те из них кто путешествует на своих яхтах. Разумеется, поездки станут более доступными, так что люди готовые путешествовать на свой страх и риск могут существенно сэкономить на аренде комнат у частников.

Несмотря на беспрецедентные вливания ликвидности со стороны ЕЦБ, серьезной инфляции не ожидается, благодаря низкой потребительской активности. Тем временем, для россиян стоимость поездок должна возрасти по крайне мере на 10-15%, в связи мартовским падением курса рубля. Если же рассматривать сектор недвижимости, но тут регион должен развиваться по схожей динамике с США, где наблюдаются признаки отложенного спроса в самым популярных штатах Флорида и Иллинойс. Судя по всему, сфера инвестиционной иммиграции не только не пострадала, но и продолжает расти, а значит стоимость объектов недвижимости продолжит рост и в 2020 году».

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.