Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Логика понятна, но вряд ли будет одобрена». Эксперт о новогодних праздниках

Новый год
«Логика понятна, но вряд ли будет одобрена». Эксперт о новогодних праздниках

Глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов выступил с инициативой сократить новогодние каникулы в 2021 году для компенсации нерабочих дней, объявленных на фоне пандемии COVID-19. Соответствующий законопроект Кутепов направил на отзыв в Минтруд. Парламентарий напомнил, что с конца марта многих сотрудников перевели на неполный рабочий день или на другой свободный график, однако работодатели по-прежнему были обязаны выплачивать им зарплату, даже при «отсутствии выполнения трудовой функции или частичном выполнении». Никита Рябинин, глава люксембургского офиса консалтинговой группы «KRK Group»:

«Логика такой инициативы понятна, но есть сомнения в том, что она будет одобрена. Во-первых, нерабочими эти дни были не для всех, так как многие продолжали работать дистанционно. Во-вторых, вряд ли эта мера даст ощутимый эффект для российской экономики.

Такие пострадавшие отрасли, как сфера услуг, развлечений, общественного питания, туризма и гостеприимства, продолжают функционировать и в праздники. Более того, в праздничные дни выручка у этих сфер больше. При этом недовольство населения от реализации такой инициативы будет способствовать росту социальной напряженности. Соответственно, вряд ли позитивный эффект от отмены праздников превысит возможные негативные последствия».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.