Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Это повысит гибкость использования рабочего времени». Эксперт о легализации удаленной работы

Дистанционная работа для многих граждан стала необходима
Дистанционная работа для многих граждан стала необходима

В Госдуму внесен законопроект по легализации удаленной работы. В ТК введут понятие дистанционной (удаленной) работы, содержательная часть этого определения уже есть в кодексе. Появится также понятие временной дистанционной работы и комбинированной работы, подразумевающей «удаленку» и нахождение на рабочем месте. О том, насколько необходимо это сейчас и как поможет работающему удаленно населению рассказала Мария Спиридонова, член Ассоциации юристов России:

«В условиях повышенной готовности в связи с угрозой распространением новой коронавирусной инфекции дистанционная работа для многих граждан стала наиболее приоритетной формой трудовых отношений. При надлежащем урегулировании правоотношений и добросовестности сторон, дистанционная работа позволяет в ряде случаев работодателю существенно сократить издержки на аренду офиса, оборудование рабочих мест, уменьшить накладные расходы. Работник, в свою очередь, получает возможность осуществлять деятельность, не выходя из дома. Чтобы такие отношения для сторон договора не стали испытанием на прочность, необходимо, чтобы действующее трудовое законодательство постоянно следовало и поспевало за экономическими реалиями, иначе его применение не позволяет в полном объеме создать необходимые правовые условия для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений. Законопроект № 973264-7 о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы разработан в целях повышения гибкости занятости и применения информационно-коммуникационных технологий в трудовых отношениях в связи с масштабным распространением режима работы вне стационарных рабочих мест.

В соответствии с пояснительной запиской к законопроекту обращается внимание на то, что необходимость внесения изменений продиктована объективными обстоятельствами и обусловлена в том числе сложностью для применения дистанционной работы в действующей редакции Трудового кодекса Российской Федерации, отсутствием не только регламентированного порядка перевода работников на удалённый режим работы, но и урегулирования временной дистанционной занятости, а также возможности применения комбинированной дистанционной (удаленной) работы. Предполагается, что режим временной дистанционной (удаленной) работы будет вводиться на основании: трудового договора или дополнительного соглашения к нему (если основания для установления такого режима возникли уже после заключения трудового договора). Стороны могут устанавливать график временной дистанционной (удаленной) работы - количество и периодичность предоставления рабочих дней и рабочих часов работнику в режиме временной дистанционной (удаленной) работы. Упорядочение вопросов, связанных с рабочим временем дистанционных работников, позволит работникам не быть круглосуточно на связи с работодателем и не отвечать на письма и звонки в определенные временные интервалы. Рекомендуется также исключить ряд избыточных и уже устаревших норм, а также норм, не являющихся предметом трудового законодательства, в том числе, например, условий об указании рабочего места дистанционного работника, в виду невозможности и отсутствии надобности для работодателя контроля за тем, где территориально осуществляется дистанционная работа. Эти и другие нормы законопроекта, в случае их реализации, по мнению инициаторов законопроекта, повысят гибкость использования рабочего времени и будут способствовать развитию взаимоотношений между работниками и работодателями в условиях меняющегося мира, законодательно закрепив их новые права и обязанности».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.