Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Жизнь не должна быть поставлена на паузу». Эксперт о безопасности голосования

Центризбирком обнародовал рекомендации для участников общероссийского голосования по поправкам в Конституцию
Центризбирком обнародовал рекомендации для участников общероссийского голосования по поправкам в Конституцию

Центризбирком обнародовал рекомендации для участников общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, которые комиссия разработала совместно с Роспотребнадзором для избиркомов, голосующих граждан, наблюдателей и СМИ. Самые подробные инструкции получили участковые избирательные комиссии (УИК) на местах. Им предписано снабдить участки для голосования средствами индивидуальной защиты, антисептиками, нанести разметку на полу для соблюдения дистанции в 1,5-2 метра, а также разместить входы и выходы в помещение таким образом, чтобы потоки людей не пересекались. О беспрецедентных мерах защиты избирателей рассказал Сергей Костенко, заместитель председателя правления Ассоциации юристов России:

«Сейчас весь мир выходит из пандемии, на данном этапе она заканчивается, как показывают цифры, и в том числе возобновляются избирательные действия. При том, что до общероссийского голосования остается порядка двух недель, государство принимает беспрецедентные меры по защите своих граждан, все участки для общероссийского голосования снабжаются средствами индивидуальной защиты, которыми будут обеспечены все участники голосования. Также многие процедуры, связанные с досрочным голосованием, увеличены во времени, что позволит большему числу граждан сделать свой выбор в течение более длительного времени. По нескольким территориям используется электронное голосование, которое также позволит нашим гражданам дистанционно проголосовать. Сегодня организаторы голосования прилагают все усилия, опираясь во многом и на положительный мировой опыт проведения электоральных процедур в период пандемии, чтобы выстроить модель и общую логику самого процесса максимально безопасно и доступно, это крайне важно в реалиях сегодняшнего дня. Можно сказать, о том, что наше государство делает все возможное, чтобы сделать процедуру общероссийского голосования максимально безопасной, доступной и комфортной. При этом полагаю крайне важным проведение общероссийского голосования в указанные сроки.

Как мы знаем, все процедуры, связанные с проведением различных выборов в России, всегда подвергаются безразборной критике со стороны противников выборов и российской государственности в целом. И общероссийское голосование не стало исключением. Анализ международной практики по проведению разных видов голосования в период выхода из пандемии даже самым непримиримым противникам общероссийского голосования даст ответы на все беспокоящие их вопросы.

Конечно, в период ограничительных мер произошла приостановка не только общероссийского голосования, но и всей повседневной деятельности. Сейчас, когда все начинает работать, оснований для того, чтобы не проводить общероссийского голосования – нет. Хотя мы понимаем, что вирус еще полностью не исчез и необходимо санитарно-эпидемиологические нормы четко соблюдать. Основная задача – не допустить массового скопления людей на избирательных участках. Это те же самые требования, которые предъявляются сейчас и при проведении массовых мероприятий. Все это нормальные и разумные требования, которые у нас ничем не отличаются от тех требований, которые применяются во всем мире.

Та экспертная просветительская деятельность, которая ведется на площадках общественных организаций, в интернете и СМИ, она крайне актуальна сегодня. Эксперты говорят о том, что не только мы сейчас выходим из пандемии, все остальные страны тоже. Если жизнь продолжается, почему не проводить голосование? Почему она должна быть поставлена на паузу в этой части»?

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.