Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Создается прочный фундамент для качественной медицины». Президент Общества больных гемофилией – о поправках в Конституцию

врачи
Медицинская помощь станет доступнее

Конституционные изменения коснутся качества и доступности медицинской помощи. Сами медики говорят о том, что эти поправки нужны. Да, в действующем основном законе страны заложены принципы бесплатности здравоохранения. Но, как оказалось, бесплатность не всегда означает доступность, поскольку для этого нужна еще хорошая материальная база, не говоря уже об оснащении и кадровом составе. Подробнее о том, что означает понятие доступности медицины, и почему в дальнейшем ни о каком сокращении здравоохранения не может идти речи, «ФедералПресс» рассказал президент общества больных гемофилией, сопредседатель всероссийского союза общественных объединений пациентов, член комиссии при Президента РФ по делам инвалидов, сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России Юрий Жулев:

«Медицинская помощь, на мой взгляд, характеризуется двумя важными аспектами: это доступность и качество. Когда несколько лет назад из-за непродуманной оптимизации закрывались медицинские учреждения, когда строились больницы и фельдшерские пункты, но не была продумана к ним логистика и транспортная инфраструктура, и люди были вынуждены добираться по несколько километров не в самых приятных условиях, многие задумались над понятием доступной медицины.

Под доступностью мы также понимаем финансовую помощь. Экономическая составляющая этого аспекта, который, в случае поддержки населения, попадет в Конституцию, тоже должна быть. Медицинская помощь должна быть доступна по всем критериям. Но мало получить помощь, она должна быть еще эффективной.

Помощь должна соответствовать медицинским стандартам и врачебным рекомендациям. Нашей стране, нашему народу не нужно просто здравоохранение «для галочки», она должна оказывать нужный эффект и повышать качество жизни граждан.

Я неоднократно говорил о том, что у нас нет иллюзий относительно того, что с появлением этих характеристик в Конституции немедленно все изменится. Но именно конституционный характер медицинской помощи поможет выстроить законодательную практику. Это верховный закон страны, и все остальные нормативные документы на федеральном и региональных уровнях будут формироваться, исходя из этих конституционных принципов. Таким образом, в законодательном аспекте будет создан прочный и удобный фундамент для выстраивания доступной и качественной медицины в России».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.