Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Речь идет о формировании фундамента нового государства». Эксперт о поправках в Конституцию

Большинство респондентов поддержали предложенные поправки
Большинство респондентов поддержали предложенные поправки

По данным экзитполла, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) за первые четыре дня голосования по изменению Конституции РФ (25-28 июня), большинство респондентов поддержали предложенные поправки. Из 163 тысяч опрошенных анонимный опрос согласились пройти 70,6% голосовавших, из них 76% высказались в поддержку поправок в Основной закон, 23,6% голосовали против. Голосование по поправкам в Конституцию РФ продлится до 1 июля. Комментирует Председатель партии «Партия За Справедливость!» Владимир Пономаренко:

«Откровенно говоря, я всегда верил, что наступит день, когда Конституция, которая принималась, мягко говоря, в не самых благоприятных для нашей страны условиях (и не без внешнего участия), наконец-то будет дополнена важнейшими политическими и социальными положениями, отражающими реальные потребности российского общества.

Начну с поправки о территориальной целостности России. Она крайне важна – и для партии в целом, и для меня лично, так как я много лет прослужил на Дальнем Востоке, и на Сахалине, в частности. Мы много лет боролись против малейших поползновений по отделению части Южных Курил, а наша партия была одним из инициаторов переименования так называемых «спорных» островов. И вот сегодня есть шанс раз и навсегда закрыть этот вопрос. Будут меняться правительства и президенты, но новое положение Конституции просто физически не даст никому возможности оторвать от России хотя бы кусочек.

Много внимания мы всегда уделяли вопросам сохранения нашей исторической памяти, которую некоторые иностранные элиты сегодня решили исковеркать или просто зачеркнуть. То, что они делают в своих странах, в конце концов, их дело – каждый сходит с ума по-своему. Но вот наши люди, наша молодежь должны сберечь эту историческую память, равно как и гордость за свою страну. Именно поэтому так нужны новые конституционные нормы, связанные с преемственностью нравственных и духовных традиций и ценностей.

Чрезвычайно важными поправками являются, конечно же, те, которые определяют новые социальные гарантии людям, защиту человека труда. В свое время наша партия разработала и опубликовала Социальный Кодекс Российской федерации, основная цель которого – установление социальной справедливости в стране. Реализацию многих положений нашего программного документа мы сегодня с удовлетворением видим в поправках к Конституции. Это и норма об оплате труда, которая должна быть не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения. И качественная медицина, реально доступная всем без исключения гражданам страны. И сохранение природного богатства, которое сегодня, что греха таить, порой транжирится налево и направо – без оглядки на будущие поколения.

По сути, речь сегодня идет о формировании фундамента нового государства, в котором слово «справедливость» станет главным и определит ту самую национальную идею, о которой сейчас так много говорят. Именно поэтому, судя по проведенным нами опросам, практически все члены ПАРТИИ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ! пойдут голосовать 1 июля. Уверен, что к ним присоединятся все, кому близки наши идеи».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.