Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«То, что границы не открываются – катастрофа для рынка турагентов». Эксперт о ситуации в туризме

Рынок туризма в серьезном кризисе
Рынок туризма в серьезном кризисе

Росавиация разослала аэропортам телеграмму о продлении запрета на въезд и выезд из России. До 1 августа действует ограничение на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и на выезд россиян за границу. О том, что будет с туристической отраслью, как справится с потоком внутренняя туристическая инфраструктура рассказала Руководитель туристической компании «Бельмаре» Диана Фердман:

«Внутренний рынок не готов к приему такого количества клиентов, как в этом году при абсолютной монополии. Сейчас отдых в России – это единственная возможность провести отпуск на море. Курортов у нас не так много: это Сочи, Крым и Балтийское море в Калининграде. Практически все объекты размещения переполнены и забронированы до конца сезона, который в этом году продлен до октября. То, что границы не открываются как минимум до 1 августа является практически катастрофой для рынка турагентов и туроператоров. Мы уже сейчас видим, что места для всех не хватает: я говорю про классическую цепочку туристической отрасли.

Есть серьезная проблема и со стоимостью услуг на отечественных курортах – несоответствие цены предлагаемому качеству. К примеру, отдых на двоих на одну неделю в пяти звездах с 9 июля в Сочи стоит на завтраках около 200 000 руб. Еще раз подчеркну – цена указана за отдых с питанием завтрак. За те же деньги в Греции, Турции, Тунисе и других популярных курортах мы могли отдохнуть вчетвером и с питанием все включено. Туроператоры сейчас поднимают чартеры на новые направления такие, как Хакасия, Бурятия, Калининград, однако не стоит питать иллюзий по поводу этих направлений. Это, безусловно, интересные места, однако они не являются направлениями массового туризма и никак не могут заменить пляжный отдых на роскошных заграничных курортах. Я понимаю, почему операторы начали продавать эти направления: во-первых, они устали сидеть без работы, а во-вторых, эти туры субсидируются правительством».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.