Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Донастройка законодательства – объемная работа». Эксперт о внедрении обновленной Конституции в жизнь

Эксперт: Россия уже начала жить по новой Конституции
Эксперт: Россия уже начала жить по новой Конституции

Принятие поправок в Конституцию РФ дало старт большой законотворческой работе. О том, что предстоит качественно изменить законодательство, накануне заявил президент Владимир Путин на встрече с рабочей группой, разрабатывавшей ранее поправки в Основной документ страны. Часть законопроектов в духе обновленной Конституции уже направлены в Думу, часть еще только предстоит разработать. О том, как скоро будет проведена донастройка законодательной системы, нам рассказал директор некоммерческого фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев:

«Понятно, что все те приоритеты, которые закреплены в обновленной Конституции РФ, они должны быть имплементированы во все законы нашей страны. Поскольку именно Конституция является наиболее важным, основополагающим актом. И это большая законодательная работа, чтобы это было учтено как федеральным, так и региональным законодательством. И безусловно, это нужно сделать достаточно быстро. Я думаю, что в течение трех-четырех месяцев (до конца года – точно) это все будет приведено в соответствие.

Да, часть законопроектов в духе обновленной Конституции уже направлены в Госдуму, нет сомнений, что депутаты рассмотрят в ближайшее время. Но нужно проверить соответствие им и региональных актов. А их может быть очень много. Все не так все просто. Донастройка законодательной системы в соответствии с приоритетами, за которые проголосовали наши граждане, это большая объемная работа. Но, я не сомневаюсь, что до конца года это уж точно будет сделано везде.

Россия уже сейчас, я думаю, начала жить по новой Конституции, потому что принятие поправок задало очень важные и серьезные символические моменты. Теперь все понимают, что большинство наших граждан поддерживают те или иные приоритеты, они очень важны для России».

Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
19 июня 2020, 09:41

Конституция: что надо знать

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.