Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Его вряд ли задержали без твердой доказательной базы». Эксперт о деле Сафронова

7 июля в Москве был задержан бывший корреспондент «Коммерсанта» Сафронов
7 июля в Москве был задержан бывший корреспондент «Коммерсанта» Сафронов

7 июля в Москве был задержан бывший корреспондент «Коммерсанта» и «Ведомостей», советник гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Иван Сафронов. К нему домой пришли с обыском. В отношении Ивана Сафронова возбуждено уголовное дело по статье «Госизмена» (275 УК РФ, от 12 до 20 лет лишения свободы). По версии ФСБ, он передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ одной из спецслужб НАТО. Сафронов не имел доступа к закрытой информации госкорпорации, сообщает ТАСС, ссылаясь на главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина. Гендиректор добавил, что по его мнению, следствие сможет во всем объективно разобраться. Комментирует руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов:

«Следует отметить, что под статью 275 УК «Государственная измена» могут подпадать не только гражданские и военные госслужащие, но и обычные граждане. В частности, даже если человек собирает доступную информацию из открытых источников, но действует по заказу и в интересах иностранных спецслужб, он может быть осужден за госизмену, и такие прецеденты у нас уже были. Сафронов в качестве журналиста на протяжении многих лет писал о военно-промышленном комплексе России. Очевидно, за это время у него появилось много связей в соответствующих структурах, личных контактов в этой сфере. Поэтому теоретически необходимую информацию он вполне мог получать из таких источников и передавать ее иностранным спецслужбам.

Кроме того, сейчас и общество, и власть очень щепетильно относятся к задержаниям журналистов (например, дела Голунова, Прокопьевой и другие), поэтому не думаю, что ФСБ стал бы задерживать журналиста без действительно веских причин и твердой доказательной базы, – скандалы им не нужны. Однако не следует забывать и о презумпции невиновности. Обвинительный или оправдательный приговор в отношении Сафронова может вынести только суд. В случае признания виновным Сафронову грозит от 12 до 20 лет лишения свободы».

Фото: publicdomainpictures.net.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.