Top.Mail.Ru
Политика
Хабаровский край
1

«В крае идет борьба за власть». Эксперт об аресте хабаровского губернатора

Задержан губернатор Хабаровского края
Задержан губернатор Хабаровского края

Губернатор Хабаровского края Александр Фургал задержан оперативниками ФСБ России за совершение убийств и покушения на убийство дальневосточных предпринимателей, совершенных в 2004 и 2005 годах. Преступления, по версии СКР, совершены в составе преступной группы, где губернатору была отведена роль организатора. Следствие готовится предъявить обвинение губернатору в убийствах и одном покушении 15-летней давности. Комментирует реководитель Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров:

«На мой взгляд, грехи эти хоть и давние, но серьезные. Кроме того, сейчас идет борьба за власть в крае между всякими группами влияния, среди исте́блишмента. Соответственно, все неугодные, которые могут играть в свою игру могут быть зачищены. Я бы сказал, что Фургал задержан не потому, что он какая-то там оппозиция, а потому, что он представитель региональных элит.

Ну и во-вторых, идет большой передел власти. Все понимают, что наступила новая политическая реальности в связи с принятием Конституции и.т.д, и все эти противоречия между группами могут быть опасны для федерального центра».

Фото: khv.ldpr.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.