Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

«Хабаровских чиновников ждут тяжелые времена». Политолог – о последствиях ареста губернатора Фургала

Сергей Фургал
Эксперт Баширов прогнозирует нелегкие времена для хабаровских чиновников.

Задержание губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, вероятно, будет не последним. Вслед за ним может последовать череда расследований в отношении людей, близких к главе региона и работающих с ним. В первую очередь, речь идет о членах регионального правительства. Как криминальная история Фургала отразится на позициях его партии – ЛДПР, «ФедералПресс» рассказал политолог Марат Баширов:

«Силовики, думаю, не пошли бы на активные действия, если у них не было крепкой доказательной базы. Причастен ли господин Фургал к инкриминируемым ему преступлениям, установит суд, но, вероятно, основания у силовиков были.

Появляется много вариантов, которые позволяют спекулировать на этой теме. Одно дело, вы обвиняете человека, который совершил некое деяние, будучи губернатором. Другое – когда заговорил один из свидетелей по старому делу. Речь идет деятельности металлургического завода на Амуре, к которому, как говорят, имеет отношение супруга губернатора, а до этого – он сам.

Для меня важен сигнал, что Фургала арестовывали на улице. Значит, был режим спецоперации. Силовики опасались производить такое громкое задержание в помещении. Это говорит о том, что события в криминальном ракурсе вокруг администрации и правительства Хабаровского края будут продолжаться.

Думаю, что сейчас дело, по которому арестовали Фургала, основное, статья тяжелая. И оно заставит силовиков поднять все уголовные дела, которые были закрыты или приостановлены, в которых может фигурировать Фургал либо связанные с ним люди. Будут активно прорабатываться оперативные материалы, которые имеются у силовиков, проведут анализ, могут появиться новые дела. На мой взгляд, чиновников Хабаровского края ждут тяжелые времена в течение ближайших месяцев и даже лет. Вряд ли одним задержанием Фургала дело кончится.

Что касается ЛДПР, здесь не так важно, как этот арест воспримет сама партия. Важнее – как его воспримут жители. История Фургала известна: он был депутатом Госдумы, потом избрался губернатором. Это говорит о том, что-то в кадровой политике ЛДПР что-то не так. Это сильнейший удар по имиджу ЛДПР, когда кадровые решения партии ставятся под сомнение».

Фото: khv.ldpr.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.