Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«В истории ЛДПР это не первый такой персонаж». Эксперт ЭИСИ – о задержании Фургала

Сергей Фургал
Хабаровский губернатор не первый, кто подмочил репутацию ЛДПР

Задержание хабаровского губернатора Сергея Фургала эксперты не связывают с его политической деятельностью. Уголовная статья – это все-таки для чиновников такого уровня большая редкость. Если посмотреть аресты других глав регионов, чиновники попадали на скамью подсудимых за экономические преступления. Свое мнение об аресте Фургала и о последствиях этого дела для ЛДПР как одной из основных политических сил страны, читайте в комментарии эксперта ЭИСИ Александра Малахова для «ФедералПресс»:

«Если бы речь шла о политическом переделе в регионе, обвинение было бы предъявлено по другой статье – по экономической. В экономической сфере гораздо большее поле для нарушений, на которые можно было бы обратить внимание.

Здесь обвинение очень тяжкое, и на ровном месте его придумать и изобрести невозможно. Раньше об этом не говорили, и это понятно: партнеры и коллеги Фургала по бизнесу на момент совершения преступления только сейчас пошли на сделку со следствием и дали показания на него.

То, что Жириновский заявил о переделе, это вполне в его духе. Он любой повод использует для поднятия информационной волны.

Что касается будущих выборов и влияния ситуации с Фургалом на парламентскую кампанию, все зависит от того, какое продолжение получит эта история. Если будут вскрываться новые резонансные эпизоды по этому делу, которые могут бросить тень на репутацию ЛДПР, конечно, скажется. Если будет быстро поставлен точка в этом деле без каких-то новых фактов, то скорее всего не скажется. Потому что в истории ЛДПР подобных персонажей было изрядное количество».

Фото: khv.ldpr.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.