Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
1

«Владимир Потанин и его подчиненные ничему не научились». Эксперт о новом происшествии в «Норильском никеле»

Окружающая среда
Компания продолжает создавать проблемы окружающей среде

12 июля «Норильский никель» сообщил об чрезвычайном происшествии, произошедшем на его дочернем предприятии «Норильсктрансгаз», - в районе поселка Тухард разгерметизировался трубопровод и из него вылилось 44,5 тонн авиационного топлива. О том, как такое могло случиться и какие надо сделать выводы из аварии, своим личным мнением поделился промышленный эксперт Леонид Хазанов:

«Прежде всего, давайте разберемся, почему именно разлилось авиационное топливо, если «Норильсктрансгаз» занимается прокачкой природного газа для нужд Заполярного филиала «Норильского никеля» и предприятий Норильска.

Дело в том, что Тухард, по сути, представляет собой перевалочную базу для еще одной «дочки» «Норильского никеля» - «Норильскгазпрома», осуществляющая добычу природного газа и газового конденсата. Люди добраться до Тухарда могут только на вертолетах и именно для их заправки, вероятно, и перекачивалось авиационное топливо.

Злополучный трубопровод, похоже, был не «первой свежести» и мог попросту не выдержать колебаний давления внутри или температур снаружи (да и коррозию и трещины стенок нельзя сбрасывать со счетов). В итоге топливо из него не просто вылилось, но еще и попало в находящиеся поблизости ручей и озеро. Теперь последствия происшествия вынуждены устранять сотрудники «Норильского никеля» и Мурманского спасательного отряда, уже ведется обработка озера сорбентом.

Эта авария заставляет задуматься о реальном положении дел в «Норильском никеле» и степени ответственности его руководства и акционеров: в конце мая произошел катастрофический разлив дизельного топлива из стального резервуара Норильской ТЭЦ-3, приведшей к катастрофическому загрязнению водных объектов и почвы на огромной территории и его последствия устраняются до сих пор. Сумму нанесенного окружающей среде ущерба Федеральная служба по надзору в сфере природопользования оценила почти в 150 млрд рублей и «Норильский никель» заявляет о несогласии с ней!

По моему личному мнению, иначе как наглостью это не назовешь, учитывая, сколько людей было брошено на устранение негативных последствий, сколько затрачено много сил и средств. И ведь ликвидационные работы продолжаются до сих пор!

Спустя месяц, прошедший со дня разлива дизельного топлива на Норильской ТЭЦ-3, был выявлен сброс оборотной воды из хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики, который как сообщалось в пресс-релизе «Норильского никеля» не мог причинить значимого вреда окружающей среде. Так и хочется тому, кто подобное написал предложить пить почаще такую «кристально чистую» водичку.

Маловероятно, что столько происшествий могут быть случайными. На мой взгляд, они могут быть следствием отсутствия элементарного контроля за эксплуатацией и степенью сохранности различных объектов и не проведения необходимых ремонтных работ.

Что же в сложившейся ситуации сделал «Норильский никель»? Выделил средства на устранение последствий вылива дизельного топлива, уволил руководство Талнахской обогатительной фабрики, назначил на пост старшего вице-президента, курирующего вопросы экологии и защиты окружающей среды, Андрей Бугрова, кучу лет трудившегося на ключевых должностях в «Норильском никеле». И все?

У меня невольно возникают вопросы: поднимал ли раньше Андрей Бугров вопросы экологии в «Норильском никеле» и как именно? Сколько в действительности было случаев сброса воды из хвостохранилища Талнахской фабрики и знал ли о них топ-менеджмент и акционеры «Норильского никеля»?

Наконец, самое главное: не пора ли Владимиру Потанину ответить за случившиеся происшествия? Я считаю, что он может быть к ней привлечен. Если же он еще и является акционером «Норильского никеля», то тогда тем более он должен отвечать за вред, причиненный его собственностью.

Или я ошибаюсь?».

Фото: rpn.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.